Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 15:38:59

Всё собрал, подключил, а на экране такое... В чем может быть причина? Изображение

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 15:52:07

ЖКИ не прошёл обряд инициализации. Возможно, какая-то линия оторвалась.

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 15:55:34

То есть причина либо в экране, либо в его
подключении? Просто по мимо этого в динамике никаких звуков тоже нет
Последний раз редактировалось Пиратик Ср фев 15, 2023 15:56:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 15:55:51

Подключите R/W дисплея к GND.

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 15:58:36

Rw к минусу подключено. Как только я его включил подсветка также работала, потом перестала

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 16:37:45

процессор прошит - работает ? генерация на кварцевом резонаторе есть?

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 17:36:19

В avrdude прошивал, все выставлял как надо, после прошивки он читался. На счет генерации на кварце ничего сказать не могу, из приборов только мультимер

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 17:56:51

Больше похоже на то, что МК - всё. Хотя бы перепрошить попробуйте, ну и проверьте фьюзы.
А по колёсам пинали? :)))

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 18:03:31

А в самом кварце может быть дело? Про колеса не понял. Дело в том, что где-то прочитал, что он и с кварцем на 12000 должен запускаться, ну я его и поставил

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 20:02:13

Кварц вполне может быть причиной неработы.
А "колёса" - это известная водительская шутка. Когда автомобиль никак не заводится, и водила что только не делал, последний вопрос - про колёса. Типа это точно должно помочь, так делают все опытные.

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 20:06:41

Пиратик,---из приборов только мультимер ---
Через 10 пФ подключить мультик (=2 В), зашунтированный ВЧ диодом в точку , где должны быть импульсы,
не обязательно прямо к КГ. :wink:

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 20:58:17

Если есть какой-нибудь внешний генератор с более-менее подходящей частотой, хоть просто другой МК, можно подать на вход этого МК сигнал с него. Я так недавно оживил ардуёвую плату, случайно окирпиченную корявой прошивкой фьюзов. Правда, у меня есть правильный генератор, но можно было попробовать вторую ардуёвину, тогда я что-то не догадался.

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 22:16:56

Для начала попрубую кварц поставить правильный, также на плате программатора поменяю кондеры на 30пф, которые стоят с завода. Я еще 2 раза пытался перепрограммировать атмегу, программа говорит, что она читаемая. При первом включении горела подсветка, потом она перестала, чтобы я не делал, но как то раз я поправил микруху в панельке и она опять моргнула. А подсветку включает МК или как?

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Если есть какой-нибудь внешний генератор с более-менее подходящей частотой, хоть просто другой МК, можно подать на вход этого МК сигнал с него.
я кварц первый раз кварц 2 недели в руках подержал, какой там генератор...

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
И еще, а по мимо контроллера, неисправность может заключаться в mcp3201 и mcp601? Я конечно по виду могу сказать, что цап оригинал ( китайцы так не заморачиваются, там на микрухе и снизу надписи, да и стоил он дороже всех подделок в 2 раза), но мало ли

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 23:28:23

Пиратик, фьюзы записали? Если да, совпадают ли с данными автора, с его програмы для записи?
Ваш дисплей неинициализирован. Или кабель/и, пайка/и не ОК, или МК, или прошивка, или сам дисплей не ОК.
Дайте схему. Я бы проверил каждое устройство отдельно другими тестовыми программами. "Hello World" тестируется за 5 минут :).

Re: Не работает квазар авр

Ср фев 15, 2023 23:52:53

Фьзы выставлял по статье, всё как надо. Вот схема, но собирал по сборочному чертежу, я в нем уверен, сотни человек делали именно по нему Изображение Изображение

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
veso74, да и к тому же, если дисплей был бы не рабочим, то звук все равно присутствовал. Я первым делом, когда столкнулся с этим, полез в ютуб, у человека тоже экран не работал, но при нажатии на кнопки и включение звук был, у меня тишина.

Re: Не работает квазар авр

Чт фев 16, 2023 00:03:18

LCD1602 тест "Hello World" с тем же ATmega32, пинами, кварц и фюзы.
Если не работает, то проверьте провода, спойки, МК, дисплей, кварц, фьюзы ...
Вложения
HelloWorld_atmega32_11059200L.zip
(2.58 KiB) Скачиваний: 39
Untitled-1.jpg
(137.52 KiB) Скачиваний: 36

Re: Не работает квазар авр

Чт фев 16, 2023 00:19:24

veso74, проверять прошивку на плате металлоискателя или отдельно ?

Re: Не работает квазар авр

Чт фев 16, 2023 00:47:51

Идея была на той же плате.

Re: Не работает квазар авр

Чт фев 16, 2023 15:10:59

Вот поставил "привет мир", ну и ожидаемо ничего не заработало вот фото до программирования, фьюзы и первая вкладка Изображение Изображение А калибровочные ячейки генератора до и после прошивки должны меняться?

Re: Не работает квазар авр

Чт фев 16, 2023 15:48:40

вашето нет но пох не так собака покусала оно и на внутренем гене должно хоть както погано но делать вит шо робит
"не заработало"...впалне ожидаемо если гдето чето апаратно косяк
Ответить