Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 21:01:12

Всем привет, есть у меня микрофон любимый, все нравится, но очень не хватает тактовой кнопки отключения, так называемой кнопки мьюта. Хочу поставить маленькую тактовую под потенциометр, чтобы можно было снаружи нажимать и потенциометр был в роли толкателя. Единственное, что я придумал это разрывать цепь питания ОУ и светодиода индикации работы, она у них общая, мне думается это хороший вариант, т.к будет световая индикация работы. Собственно вопрос: будет ли работать это так как я задумал и как можно реализовать выключение-включение питания ОУ и светодиода с помощью тактовой кнопки?

Микрофон динамический с капсюлем около 600ом если это имеет значение
Фото платы:
Изображение Изображение

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 21:25:19

Нажал и держишь? Если так, просто параллельно микровону провдоки запаяй

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 21:44:03

Нажал и держишь? Если так, просто параллельно микровону провдоки запаяй

Нажал - включилось, нажал - выключилось.

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:05:18

Сделай двухцветный светодиод. Полевиком короти микрофон. Питание оу не трогай

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:20:22

... и Т-триггер на: лог. элементы 2 х И-НЕ, таймер 555, D-триггер как Т, микроконтроллер ... (уже предпочитаю последний вариант: самую маленькую схему).

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:22:49

Есть 6 ногие триггеры смд6 серию непомню

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:27:11

74LVC1G175GW
Упс, нет inv Q
Последний раз редактировалось veso74 Вт фев 14, 2023 22:29:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:28:23

Ага он

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:36:18

У меня знания на уровне школьной физики, а может и того хуже все потихоньку забывается :( Я понял что могу замыкать капсюль транзистором в режиме ключа, но как с помощью одной кнопки подавать поочередно плюс и минус на управляющую ногу?

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:38:46

Если так, то либо оставьте схему как есть, либо найдите кого-нибудь, кто сделает схему за вас.
Тогда не будет новой темы: как отремонтировать микрофон :). Шучу.

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:43:17

Если так, то либо оставьте схему как есть, либо найдите кого-нибудь, кто сделает схему за вас.
Тогда не будет новой темы: как отремонтировать микрофон :). Шучу.

Я думал поднять ногу питания ОУ и вот такую схему собрать? Глупость я выдумал или нет?
Вложения
Screenshot_3.png
(48.52 KiB) Скачиваний: 41

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:47:39

Да, схема такая, по-другому, с другими компонентами реализована. А вот выход, напр. через конденсатор заблокировать на выходе. Или полевой транзистор. А ОУ будет работать непрерывно.
Вложения
Screen Shot 2015-03-14 at 12.01.42 AM.png
(9.92 KiB) Скачиваний: 37

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Вт фев 14, 2023 22:59:27

Понятно, что ничего не понятно :) А тут есть на форме какой-нибудь раздел, где мне могли бы нарисовали схему и показали куда ее включить на плате? Все что касается собрать, спаять, вытравить и не накосячить при этом я могу, да и нравится мне это поэтому хочу сам. Но если нет объяснения на пальцах и картинка... тут мои полномочия оканчиваются.

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 01:36:36

Как вариант - использовать сенсорную кнопку TTP223.
Изображение
Она с триггером, и начальное состояние настраивается. А вот куда её подцепить... На большом чипе не читаются надписи? Там может быть нога, отвечающая за MUTE. Можно попробовать её найти, тупо через резистор на 1к подключая последовательно все ноги на землю, потом на VCC.
Типа как здесь

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 04:26:53

Как вариант - использовать сенсорную кнопку TTP223.
Изображение
Она с триггером, и начальное состояние настраивается. А вот куда её подцепить... На большом чипе не читаются надписи? Там может быть нога, отвечающая за MUTE. Можно попробовать её найти, тупо через резистор на 1к подключая последовательно все ноги на землю, потом на VCC.
Типа как здесь

О кнопке я этой знаю. О том что на микросхеме должна быть эта функция думал, но маркировку сняли лазером, как я ни пытался ничего ни под какими углами не видно. Вообще когда разбирал надеялся увидеть, что то вроде универсальной платы, куда мог бы допаять кнопку миьюта. Можете чуть подробнее описать метод поиска, мне нужно проверить ноги которые ни к чему не ведут, либо замкнуты на землю?

Добавлено after 1 hour 29 minutes 46 seconds:
Максимум что удалось с проявкой термопастой это точно увидеть логотип производителя и приблизительно маркировку из 4 строчек, загуглить ни маркировку ни логотип у меня не получилось, глазами в живую лучше конечно видно чем на камеру, но уверенности нет почти ни в одном символе кроме нулей
Изображение

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
в живу больше всего похоже на такую маркировку
1700
R4-L60
N45G65.90
2????

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 10:42:49

Похоже, вот оно:
http://www.xiryus.com/wp-content/upload ... eet_v1.pdf
Проверяйте - 12 пин (Record Mute) на землю, на первое время - через токоограничивающий резистор.
Ещё полезный пин - 23, Record mute indicator - это для светодиода.

https://0x0.st/Hrw3.jpg

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 13:20:52

Похоже, вот оно:
http://www.xiryus.com/wp-content/upload ... eet_v1.pdf
Проверяйте - 12 пин (Record Mute) на землю, на первое время - через токоограничивающий резистор.
Ещё полезный пин - 23, Record mute indicator - это для светодиода.

https://0x0.st/Hrw3.jpg

Спасибо большое, поднял 12ю ногу и замыкал на землю через 1Ком, работает как и и хотел, одно касание мьют, второе касание звук вновь идет. Подскажите а 23я нога, с нее сигнал какой то идет для управления идикацией или на ней то есть то нет напряжения? Я могу просто светодиод через резистор на нее повесить? В даташите написано IO, PD

Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
Нашел на схеме включения, что нужно вешать светодиод на нее через 330ом, вроде все понял и больше вопросов нет, еще раз большое спасибо :beer:

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 13:46:15

По поводу индикации. Тот светодиод, что есть на плате, можно заменить на сдвоенный, красный + зелёный.
Изображение
Включен микрофон - горит красный.
Mute - горит зелёный.
Нет питания - соответственно, ничего не горит

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 14:02:56

К светодиоду что стоит на плате идет 4.45в через 1.5ком, на светодиоде 2.46в, в таком случае как сюда мне допаять еще один светодиод или перевести имеющийся светодиод на 3.3в и заменить резистор?

Re: Помогите добавить тактовую кнопку отключения в микрофон

Ср фев 15, 2023 14:10:59

Отрезать дорожку на 4.45в, и использовать 3.3 В со второго пина (V33). Номиналы резисторов не критичны, можно больше поставить, если яркости достаточно.
Ответить