Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Совет по настольной акустике для компа

Пт янв 27, 2023 23:15:24

Здравствуйте дорогие товарищи Радиокотовцы! Я человек здесь новый и если вопрос мой покажется несколько наивным и не в тему сильно уж не ругайте...
Собственно вопрос. Вот есть компьютер,виндовс 7,звуковая карта Creative Audigy SE (SB0570) не новая но рабочая с выходами под акустику 5.1. Была,но вышла из строя старая акустика creative inspire p5800;вышел из строя внешний проводной пульт - звук стал при движении колесика громкости хрипеть,пропадать и потом совсем пропал. Я,дилетант,полез своими кривыми ручками в него и доломал его окончательно (с электроникой я на ВЫ).Немного подумав и почитав разные форумы о звуке я все-таки пришел к выводу,что СТЕРЕО звук все же лучше и правильней! Собственно вопрос:решил купить настольные колонки для компа (небольшие - комната маленькая),но вот не знаю какой фирмы лучше,но и не "сморкалки" какие нибудь.Активные лучше или пассивные? Sven как-то не хочется и с той фирмой (Creative),которая была тоже не хочется связываться. В-основном слушаю музыку "металл" (Doom,Death, Atmospheric black metal и Gothic metal там всякий). Может Microlab или что еще получше,а может и самодельные даже лучше,но вот с паяльником не очень-то дружу (так,что-то простое спаять могу).Посоветуйте,что-нибудь.Я,почитав ваши форумы понял,что здесь люди довольно-таки компетентные в темах звука есть,поэтому к Вам и обратился.
Да и теплая атмосфера ваших форумов очень нравится!

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 06:27:22

Контора Edifier неплохую акустику для компов выпускает.
У меня есть система Edifier R323, звучит неплохо для такого азиатского примитива.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот ради интереса разбирал:
Изображение
Изображение

Если хотите звук поприличней, возьмите на авитах советские полочные колонки, из серии типа Радиотехрика S-30/Вега 15АС-109 и усилитель, либо приличный музыкальный центр производства конца лихих 90х, начала 00х.
У меня такой муз. центр с советскими 15АС-109 звучит вполне не дурно, родные колонки похуже звучат:
Изображение
Изображение
Изображение

Самсунговские стоковые колонки от муз. центра в сравнении с веговскими:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 10:16:11

Спасибо большое Вам! :))

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 11:30:29

Свен ругаете зря... У меня пассивная пара из Свен Ройал 2, с советской Радиотехникой-101 звучит очень неплохо. От советских АС мелкого размера отличается более широким диапазоном частот и много меньшими искажениями на разумных уровнях громкости... Но, если древние советские слегка доработать, заменив ВЧ динамик на что-то более приличное и широкополосное - мультимедийная акустика "нервно курит в сторонке", у меня переделанные кометовские (самые дешевые на нынешнем рынке...) после доработки звучат в чем-то даже лучше Свенов. Да, глубоких НЧ на них нет - но хорошие средние позволяют услышать то, что не всякая Hi-Fi акустика может... Эта АС работает с усилителем из комплекса Ода-102. Предвариловка - Радиотехника 001...

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 11:44:21

Свен или микролаб... Причем - микролаб лучше, но он и дороже ощутимо.

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 15:09:59

У Микролаба получше усилительная часть - но динамики часто "так себе". У Свена чаще наоборот... Естественно, я не про модели за сто рублей... :)

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 16:01:00

У одного моего знакомого (он сам музыкант;барабанщик в хард -роке) на компе стоял Mac а колонки как раз Sven. И как-то раз он мне включил (под рюмочку,помню) своего любимого Джефа Бека (видео). Я вообще остолбенел! Такое ощущение,что я был в большом зале,а не в квартире.Слышно было каждую нотку группы! Но надо отдать должное,что у другана со слухом все хорошо и звук на компе он "подтачивал" долго. Я кстати и тогда полюбил Sven. Вот может и сейчас подумаю и возьму.Мысли просто расходятся между Микролабом и Свеном. Правда модель у него была одна из первых - это было где-то в середине 2000-х. Из дерева была (или из заменителя).

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 18:50:04

Я кстати и тогда полюбил Sven.

Если нужны глубокие басы, то берите систему 2.1, с сабвуфером.

Re: Совет по настольной акустике для компа

Сб янв 28, 2023 21:54:21

Ройал 2 без саба от 40 герц воспроизводят... Для небольшой комнаты - более чем... :)

Re: Совет по настольной акустике для компа

Вс янв 29, 2023 18:37:32

Систему 2.1 удобнее размещать, малые для стерео, саб в угол (на пол) для бОльшей отдачи.
У меня саб в углу, подвешен у потолка, слушаю в противоположном углу, там фокусируются отражения.
Слушаю на малой (сравнительно) громкости, по этому вот так. :wink:

Re: Совет по настольной акустике для компа

Чт мар 02, 2023 19:26:53

В-основном слушаю музыку "металл" (Doom,Death, Atmospheric black metal и Gothic metal там всякий). Может Microlab или что еще получше,а может и самодельные даже лучше,но вот с паяльником не очень-то дружу (так,что-то простое спаять могу).Посоветуйте,что-нибудь.Я,почитав ваши форумы понял,что здесь люди довольно-таки компетентные в темах звука есть,поэтому к Вам и обратился.
Да и теплая атмосфера ваших форумов очень нравится!

Тогда тебе надо 3 полосы. Эдифаер R2700. Не скупись.
Ответить