Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Получение красивой высоковольтной дуги.

Пт янв 13, 2023 13:37:24

Здравствуйте.

Можно считать это продолжением темы про люстру Чижевского.

В наличии есть ТДКС, ZVS генератор и генератор на биполярном мощном высоковольтном транзисторе.

Задача: Получение больших разрядов 5-10 см.


С моим оснащением такое вообще возможно?

Также есть ТВС и два умножителя, но они где-то завалены...

Re: Получение красивой высоковольтной дуги.

Пт янв 13, 2023 14:03:46

У меня есть такая готовое устройство, зажигание керосина в самолетах. Не знаю ,где применить, вот и лежит. Искра 10-20 мм, , целый сноп плазмы, звук чуть тише из пистолета. Одно но, там разрядник-- активатор, наверное, сложно найти, напряжение накопительного кондера меньше 3 кВ.

Re: Получение красивой высоковольтной дуги.

Пт янв 13, 2023 15:17:26

Я искал детали, хотел сделать сам очень мощный и очень высоковольтный генератор, так-как имеется ZVS генератор очень большой мощности.

Но нужных деталей так и не нашёл. Все высоковольтные конденсаторы стоят очень дорого, а диоды так вообще я не нашёл...

По идее, хорошо было-бы где-то оптом скупить около 10-и умножителей с советских теликов и соединить их по хитрому.

Re: Получение красивой высоковольтной дуги.

Пт янв 13, 2023 15:55:09

https://www.techcult.ru/sdelay-sam/4825 ... -de-graafa

Re: Получение красивой высоковольтной дуги.

Пт янв 13, 2023 16:23:02

По идее, хорошо было-бы где-то оптом скупить около 10-и умножителей с советских теликов и соединить их по хитрому.
Умножители не получится, ТДКСы пробьёт к псам.

Re: Получение красивой высоковольтной дуги.

Вт янв 17, 2023 13:39:49

Лет 30 назад наблюдал красивую дугу. Шурин попросил изготовить зажигалку для газа при переводе на газ отопителя "машины-зверь"
Он притащил электронное зажигание и бабину от грузовика, я сделал мультивибратор на 400Гц с выходом на кт817 вместо прерывателя.
Дуга была см 10, толщиной мм 8 -обалденная. :)
Ответить