Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 07:34:28

Тогда я начал экспериментировать. .....пошел дым из динамика (это был мой самый лучший динамик из десятка других).

Есть гораздо менее затратный и гораздо более продуктивный путь.
Он называется МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Для него нужно скачать и установить на ПК совершенно бесплатный аналоговый симулятор Microcap12.
Немного научиться им пользоваться - это несложно и можно получить помощь от коллектива. А так же нужно измерить целевой динамик на предмет его активного сопротивления и индуктивности. Ну и провести небольшой и очень простой эксперимент по зависимости перемещения диффузора от тока с помощью лабораторного источника питания, мультиметра и любого доступного инструмента для измерения малых перемещений. Таким образом определяется необходимый ток требуемого максимального смещения динамика и его способность это делать без механического и электрического повреждения.
Полученный ток станет таргетом (целью) при симуляции схемы.
Получив работающую в симуляторе схему, вы сделаете правильную топологию платы, купите недостающую комплектацию и спаяете искомую вами приблуду для эксперимента.
Естественно, что придется ее мало-мало отрихтовать по результату первого использования.
Так создают приборы в реальной жизни.
Удачи.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 07:37:51

А я об этом пришествии предупреждал!!! Добавлено: Вт янв 24, 2023 16:50:22

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 10:33:51

Можно было и без фото догадаться, что монтаж схемы на TDA2030 выполнен безобразно

Дело не в красоте, а в том, что есть нюансы, возможно, для вас неочевидные.
Например, в схеме mickbell есть 7 деталей подключенных к "земле" + кабель с генератора. Сделайте так, чтобы все эти соединения физически сходились в одной точке. С3, С4 - должны нормально работать на высокой частоте, а выводы должны быть минимальной длины. И др.
Показали бы, вам бы подсказали, что у вас не так. А схема рабочая, факт.

Добавлено after 2 hours 45 minutes 29 seconds:
Кстати, по поводу нагрева катушки динамика. Когда период колебаний большой, внутри цикла температура меди в катушке может колебаться в больших пределах. Предположим, к примеру, температура меняется на 25 градусов. ТКС меди ~ 0.004 / градус, сопротивление катушки будет меняться в 0.004 * 25 = 0.1 раз, или на 10% в цикле. Зависимость тока от напряжения, соответсвенно, тоже будет нелинейной на эти 10%. Что, в конечном счёте вносит нелинейность 10% в зависимость перемещение катушки от напряжения. Это норм?
Чтобы избавится от этого эффекта нужно управлять током?

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 11:00:38

mont-oriol писал(а):Чтобы избавится от этого эффекта нужно управлять током?


diplodok; янв 08, 2023 18:38:50 писал(а):самое простое генератор тока

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 12:39:50

Показали бы, вам бы подсказали, что у вас не так. А схема рабочая, факт.

То, что она работает, это я вижу, но я займусь ей теперь только после того, как куплю хороший трансформатор и диодный мост помощнее (у меня же мосты на 1 А). Вот тогда, если проблема не исчезнет, выложу и фото. А ножки на электролитах у меня и так минимальные, но их обкладки, которые идут на землю, расположены далеко от общей точки, где на землю идут все остальные детали. Тут меня интересует другой вопрос - у меня ведь две вторичные обмотки независимые друг от друга, а не с общей точкой и поэтому стоит два диодных моста. Вот я и думаю может ли как то отразится на результате эта особенность.

Зависимость тока от напряжения, соответсвенно, тоже будет нелинейной на эти 10%. Что, в конечном счёте вносит нелинейность 10% в зависимость перемещение катушки от напряжения. Это норм?
Чтобы избавится от этого эффекта нужно управлять током?

Может быть и нормально, но пока я сказать не могу. Надо провести тестовые эксперименты, чтобы выяснить как это отразится на результате (на днях попробую с этим усилителем при небольшом выходном сигнале, т.к. при этом вроде сигнал не искаженный). Вот только насчет управления током я не хочу пока даже думать, т.к. у меня и проблем с усилителями тока хватает. Например, сейчас спаял усилитель тока по схеме Шиклаи, а результата вообще никакого.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 13:07:56

Ser100 писал(а):спаял усилитель тока по схеме Шиклаи, а результата вообще никакого.

С наилучшими пожеланиями


Это как?

Я схему давал? Вы сообщения читаете? Или Вам важно писать всякое ..... ?

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 13:39:06

Я схему давал? Вы сообщения читаете? Или Вам важно писать всякое ..... ?

А при чем тут вы? Это я приводил несколько дней назад схемы Дарлингтона и Шиклаи. Правда у специалистов возникли споры по поводу применения их для усиления тока в моем случае, но я решил все таки попробовать, т.к. со схемой на TDA2030 все равно пока возник тупик.

Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 14:01:27

Какая у Вас схема соединения Шиклай? Я Вам показал примерное соединение? Показал. Сейчас Вы покажите.

Так дойти и до "транзистор не годится" недалеко.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:04:28

А ножки на электролитах у меня и так минимальные, но их обкладки, которые идут на землю, расположены далеко от общей точки, где на землю идут все остальные детали.
Вот как раз это не имеет никакого значения. Поясню. Я уже рассказывал тут, на Радиокоте, что такое конденсатор, повторю. Вы думаете, это ёмкость? Не совсем так. Ещё два сопротивления (одно последовательное, одно параллельное ёмкости) и последовательная индуктивность. Последовательные сопротивление и индуктивность особенно у электролитических конденсаторов могут быть довольно большими, так что в высокочастотной части спектра эти конденсаторы малоэффективны, именно поэтому они шунтируются другими конденсаторами меньшей ёмкости, обычно керамикой. Вот за этими, другими, следите особенно внимательно. Их выводы - как можно короче, а точки соединения с питающими проводами - как можно ближе к лапам микросхемы.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:14:43

...По поводу "динамик задымился"... Охлаждение катушки сильно зависит от её скорости, логично, что на сверхнизких частотах воздушное охлаждение не работает, а это значит, что на катушку можно подавать мощность, заметно меньшую номинальной, а тем более - паспортной. Т.е. если на динамике написано гордые 50 ватт - задымит он ваттах на пяти, скорее всего, а это даже меньше, чем может TDA2030... :)

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:16:33

Какая у Вас схема соединения Шиклай? Я Вам показал примерное соединение? Показал. Сейчас Вы покажите.

Так дойти и до "транзистор не годится" недалеко.

Я же ее приводил 26.01.23 и написал, что буду пробовать и ее. Вот смотрите еще раз. Кстати, сама схема то работает, т.к. прикасаюсь пальцем ко входу и усилитель начинает фонить, как и обычный УНЧ. А от генератора работать не хочет. Сразу уходит на максимальный ток. Но, если соединить вход с генератором через конденсатор 1 мкф (не электролитический), то на больших частотах идет усиление сигнала, но со временем сигнал усиливается все меньше и меньше (наверное по мере зарядки конденсатора). А вот на частотах около 1 Гц сигнал практически не проходит через этот конденсатор. И еще, я заметил, что он усиливает только положительную составляющую сигнала, что мне явно не подходит.

Изображение

Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:19:50

Можно на динамик водяное охлаждение от компьютера поставить.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:25:23

А что, хорошая мысль: намотать звуковую катушку динамика медной трубочкой, через которую пускать воду... неее, расплавленный натрий.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:29:56

Через трубочку можно прокачивать например аммиак. Компрессором.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 15:43:48

Сравните
Изображение
и
Изображение

Ваше, хоть убейся работать НЕ БУДЕТ

То что я даю на 90% заработает. Есть недостатки - подборка транзисторов и др. А это Изображение
на все 100 будет работать.


Что делать - Вам решать.

Я удаляусь с ветки

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 16:23:17

на все 100 будет работать.

Что делать - Вам решать.

Я удаляусь с ветки

Спасибо. Если после покупки трансформатора не получится добить TDA2030, то буду пробовать ваш вариант. А пока начну изучать вопрос передачи сигнала с компьютера на усилитель и программное управление вэбкамерой.

з.ы. Сейчас обратил внимание, что у вас сигнал на первой схеме почти всегда положительный, а на второй всегда, но мне желательно, чтобы он был симметричный относительно нуля. Это можно сделать на вашей схеме?

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 18:51:34

Откуда требование симметричности сигнала относительно нуля? Есть требование двигать зеркало на столько-то миллиметров. Нет данных по исполнительному механизму/громкоговорителю: скольки вольтам/амперам соответствует такое перемещение?

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 19:33:08

Ну, например, чтобы увеличить зону более-менее линейного перемещения зеркала по длине. Чем дальше от исходного состояния, тем, как я себе понимаю, больше нелинейность перемещения в зависимости от тока.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 19:36:20

Нет данных по исполнительному механизму/громкоговорителю...?

Аффтар же не желает ничего слушать.
Чиста прапорщик из анекдота... :))) :))) :))) "Трясти надо!!!"(с)

Re: Генератор пилообразного сигнала

Сб янв 28, 2023 21:22:58

mickbell писал(а):Ну, например, чтобы увеличить зону более-менее линейного перемещения зеркала по длине.
А сколько надо? "Я думаю, что двух миллиметров хватит" - это не обоснование. А я думаю, что хватит на порядок меньше, по сравнению с длиной волны и это - дохрена. Нахрена нужна линейность, чем пила лучше синуса - тоже вопрос без ответа, при этом какая нелинейность допустима - тоже неизвестно. Я бы на месте ТС прилепил бы к громкоговорителю зеркало, подключил к нему батарейку через реостат, снял бы зависимость чего-там-надо-получить от протекающего тока и только после всего этого начал бы задавать вопросы, как сделать [то-то и то-то] а не [что-то].
Ответить