Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 15:00:17

Человеку важно чувствовать свою исключительность. Такова его дебильная природа... :tea: :)))

Сочувствую. Мне то и дело попадаются приличные люди.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 15:16:51

Мне то и дело попадаются...

Ээээ! Вы меня не поняли. Латентность не означает отсутствие. Все мы тщеславны. Только одни это держат внутри себя, используя лишь как эффективную мотивацию, а другие лезут на рожон ничтоже сумняшеся...
Впрочем, если человек талантлив и действительно продуктивен в теории и/или практике, то я лично готов терпеть его неприкрытое тщеславие.
Однако частенько ЧСВ остается в гордом одиночестве. Об этом и был спич.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 16:22:42

Все мы тщеславны. .

Я говорю о том, что есть совершенно другой вид людей. Просто вы живете в другом месте, не там, где они.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 16:39:42

Небольшое видео, как движется диффузор динамика при треугольном сигнале, 0.25 Гц. Бумажка в центре - для облегчения фокусировки и как индикатор высокочастотных колебаний. Фоновый шум - это, в основном, шум стабилизатора камеры.
https://0x0.st/oFW3.mp4

Напряжение на шунте, через коэфф. 0.18 Ом - это ток через динамик. Для визуальной оценки линейности поверх пририсовал красную линию.
Последний раз редактировалось mont-oriol Вс янв 29, 2023 20:52:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Вс янв 29, 2023 17:04:48

Просто вы живете в другом месте, не там, где они.

Не важно где в данный момент живу я. Мне достаточно лет и я прожил их в совершенно разных коллективах, чтобы вполне репрезентативно говорить о человеческих фобиях и маниях. Причем я не только жил в этих коллективах, но и имел в них достаточно доверительных собеседников, чтобы обменяться своими мнениями о разных сущностях и сделать свои выводы.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 07:32:50

Вы меня заинтересовали и мне пришлось "повышать свою образованность". Выяснилось, что моё представление о предмете несколько не соответствует тому, что писали Даль и Ушаков.
Но в результате оказывается, что тщеславных людей среди тех с кем я общался, даже меньше, чем я предполагал.
Причём, мои выводы основаны не на обмене мнениями, (считаю это ненадёжным источником, точнее, ни к чему не обязывающей болтовнёй) а на оценке поведения людей в разных ситуациях.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 07:44:41

Но в результате оказывается, что тщеславных людей среди тех с кем я общался, даже меньше, чем я предполагал.

Вы понимаете разницу между тщеславным человеком и тщеславием?
Вероятно нет.
Тщеславие - это ВНУТРЕННЕЕ стремление. А тщеславный человек - это человек с ВНЕШНИМ проявлением тщеславия.
Почувствуйте разницу.
Определить мотивацию простым наблюдением невозможно. Нужно вести с человеком ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ беседы НА ЭТУ ТЕМУ.
ЗЫ. К слову.
Православие определяет тщеславие, как один из восьми из смертных грехов.
Это означает, что его отнесли к базовым тотальным слабостям человеческой души.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 07:53:43

Я надеюсь этот шум не испортит картинку, т.к. зеркало нивелирует своей массой эти микротолчки, хотя, как я писал ранее, даже движение автомобилей на улице приводило к пропаданию полос. Но сейчас у меня установка не лежит на жестком основание, а подвешена и это частично гасит эти возмущения. Более того, я ведь приводил видеозапись пробного эксперимента, где у меня установка даже лежала на твердом основание и была очень искаженная пила, а полосы было отлично видно.

Это хорошая отправная точка. С усилителями есть нюанс. Вы усилите сигнал в десятки (предполагаю, такой порядок нужен) раз, при этом шум тоже возрастёт в такое же количество раз, даже сильнее.
И когда вы в следующий раз включите свою установку с динамиком, предлагаю заодно сделать простой эксперимент. Подключить динамик к усилителю на TPA3116 без входного сигнала. Предполагаю, что в динамике при этом будет слышен шум. И вопрос - позволит ли этот шум получить полосы в принципе?

О том, насколько слабый сигнал в схеме с трансформатором можно можно судить о том, что щелчёк в этом месте
Изображение
в видеоролике не слышен. А при токах в сотни мА через динамик, шелчёк должен быть отчётливо слышен даже из соседней комнаты. Отсюда и предположение о том, какого порядка усиление нужно.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 08:50:18

модераторов подбирают преданных делу Эйнштейна.

А у нас - преданных делу Максвелла.
:))) :))) :)))
Терминальный клинический случай. Аминь.

"Блажен, кто верует. Тепло ему на свете" (Грибоедов. Горе от ума).

Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 08:58:38

Блажен, кто верует

Проблема тут в том, что не я верую, а вы НЕ веруете. И, что характерно, отрицание тут совершенно ничего не меняет. Ибо ваш подход к науке ничего общего с наукой не имеет.
Собственно, я вам это сказал еще в самом начале темы.
viewtopic.php?p=4353918#p4353918
Последний раз редактировалось КРАМ Пн янв 30, 2023 09:01:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 09:00:02

Много чего подойдёт, это я на тот случай, что если вы не знаете, где взять подходящие - показываю где они есть.
А 473 читается как 47 * 10^3 pF = 47 nF, если будет больше - только лучше. Без них всё возбуждается.

А у меня все возбуждается и с ними (даже при отсутствие сигнала на входе идет возбуждение с частотой 100 Гц). При чем конденсаторы я нашел точно такие же, как у вас (на большое напряжение), т.е. не маленькие. Единственное отличие это то, что на них написано 47n. Решил их заменить и обнаружил, что у меня в коробке лежат трубчатые конденсаторы на которых незатейливо написано 47+/-10%. А на некоторых квадратных нашел даже надпись мю мю F. В общем полный бардак.

Решил поставить 120+/- 10%, но ничего не изменилось. Также присутствует возбуждение с частотой 100 Гц и при отсутствие входного сигнала и при его наличие, а при максимальных значениях амплитуды сигнала так же, как и на первом усилителе на TDA2030 это возбуждение еще больше усиливается, и при этом форма сигнала теперь никак не похожа на треугольный сигнал. При этом у меня ведь в блоке питания для первого усилителя, откуда я беру питание, уже стоят параллельно электролитам по 1000 мкф конденсаторы по 100 нф, т.е. они уже должны гасить эту частоту. Да, сопротивления на 0,25 ом у меня не было и я намотал на бумажный каркас провод с приблизительно таким сопротивлением (может быть тут ошибся). В общем, пока вернусь к первой схеме на TDA2030 (там хоть при небольшой амплитуде по напряжению все было нормально) и попробую провести несколько экспериментов с разной частотой.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 09:04:53

Ser100 писал(а):Единственное отличие это то, что на них написано 47n. Решил их заменить и обнаружил, что у меня в коробке лежат трубчатые конденсаторы на которых незатейливо написано 47+/-10%. А на некоторых квадратных нашел даже надпись мю мю F. В общем полный бардак.

Решил поставить 120+/- 10%, но ничего не изменилось. Также присутствует возбуждение с частотой 100 Гц

Мдя.. :facepalm: То есть, для вас между 47 ПИКОФАРАДАМИ и 47 НАНОФАРАДАМИ (47000 пикофарад) нет никакой разницы? Ну, ну.. :dont_know:

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 09:14:01

Решил поставить 120+/- 10%, но ничего не изменилось. .

Удивительно, правда?

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 09:40:45

Напряжение на шунте, через коэфф. 0.18 Ом - это ток через динамик.

Что то я не понял. Получается, что ток через динамик будет 0,7 А и, следовательно, падение напряжения на динамике будет 3,2 В. А больше сигнал можно получить, т.к. и у меня на первой схеме на TDA2030 тоже получается примерно столько же для 4-х ватного динамика с сопротивлением 4 ома, а конкретно +/- 2,6 В (см. фото)?. Возбуждение начинается при пиках напряжения, когда я его увеличиваю более 2,6 В, а при +/- 2,6 В диффузор устойчиво движется с амплитудой в пару миллиметров. Так что при малых частотах хватит и этого сигнала. Я боюсь, что при больших частотах, когда скорость диффузора будет большой, и, следовательно, будет большое сопротивление воздуха его перемещению, то этой мощности не хватит, чтобы не изменялась амплитуда перемещения диффузора с зеркалом.

Изображение

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Вложения
УНЧ_1_треуг_2_6_.jpg
(126.01 KiB) Скачиваний: 171

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 09:53:33

Что то я не понял. Получается, что ток через динамик будет 0,7 А и, следовательно, падение напряжения на динамике будет 3,2 В.

0.25 Вольта p-p / 0.18 Ома = 1.38 А p-p
Амплитуда тока, да 1.38 А / 2 = 0.7 А.
Напряжение на динамике 1.38 А p-p * 4 Ома = 5.5 Вольта p-p.
Или амлитудное на динамике 5.5 / 2 = 2.7 Вольта.
(p-p означает peak-peak, оно у вас на осциллографе выводится, удобнее с ним работать, чем с амплитудным)

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 10:01:49

Ser100 писал(а):Единственное отличие это то, что на них написано 47n. Решил их заменить и обнаружил, что у меня в коробке лежат трубчатые конденсаторы на которых незатейливо написано 47+/-10%. А на некоторых квадратных нашел даже надпись мю мю F. В общем полный бардак.

Решил поставить 120+/- 10%, но ничего не изменилось. Также присутствует возбуждение с частотой 100 Гц

Мдя.. :facepalm: То есть, для вас между 47 ПИКОФАРАДАМИ и 47 НАНОФАРАДАМИ (47000 пикофарад) нет никакой разницы? Ну, ну.. :dont_know:

Естественно, разница есть, но как понять где какие единицы не понятно. Да, в одном случае я написал 47n (буква n английская, т.е. наша н) и здесь все понятно, а что такое 120+/- 10% я действительно не понял и когда написано мю мю F (буквы мю английские) мне тоже не понятно. Ведь здесь только при большом воображение можно это интерпретировать как микро (10^-6) микро (10^-6), т.е. итого 10^-12 F, т.е. пикофарады. Вот я и написал, что полный бардак и это только человек, который сталкивается с этим ежедневно, может в этом разобраться. Так 120+/- 10% это что пикофарады?

Сергей Юдин.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 10:09:58

Ведь здесь только при большом воображение можно это интерпретировать как микро (10^-6) микро (10^-6), т.е. итого 10^-12 F, т.е. пикофарады.

Не надо ничего интерпретировать и фантазировать. Есть стандартные маркировки. Только этих стандартов в разных странах много и они еще и менялись. Поэтому вы либо знаете обнаруженную систему, либо находите ее в интернете.
И таки да, uuF=pF.
https://ru.wikihow.com/прочитать-маркир ... нденсатора

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 10:29:49

Определить мотивацию простым наблюдением невозможно. Нужно вести с человеком ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ беседы НА ЭТУ ТЕМУ.

Доверительные беседы практически невозможны, исключение - беседа с матерью, причём искренность гарантирована только с её стороны.
А, да, ещё допрос с пытками.
В остальных случаях мотивацию можно выяснить только ненавязчивым наблюдением в разных условиях.
Ссылаться на православие, это девятый смертный грех, а уж комментировать православие - целых три - десятый, одиннадцатый и двенадцатый.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 10:35:04

Ссылаться на православие, это девятый смертный грех

Это с какого перепуга? Религия, как часть человеческой культуры и многовекового опыта, очень даже показательна в смысле анализа психологии человека.
Кроме того, комментарии к любой религии - это часть любой религии и для этого есть канонические профессионалы.

Re: Генератор пилообразного сигнала

Пн янв 30, 2023 10:52:19

Религия, как часть человеческой культуры и многовекового опыта, .

До некоторого времени, может быть, и часть и опыт, но уже давным-давно бизнес и ничего лишнего.
Странно ссылаться на обложку чужого бизнес плана.
Ответить