Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Фокусировка луча электронной трубки

Ср дек 21, 2022 21:27:17

Приветствую всех.

Может кто подсказать, почему электронный луч в трубке (5ЛО38И) не фокусируется в точку.

На экране видно какую-то кляксу диаметром 1см.

Подключены только два анода. Питаю всё от умножителя и трансформатора - первый анод выпрямленным 220В, а второй через умножитель х4.
Ёмкость конденсаторов - 100нФ.

Может, такой умножитель не может обеспечить достаточную мощность и нужно собрать другой с кондёрами 1+мкФ?

Re: Фокусировка луча электронной трубки

Чт дек 22, 2022 15:39:49

Средний потенциал отклоняющих пластин тоже влияет на фокусировку точки (отдельно по-горизонтали и по-вертикали, и регулировкой среднего потенциала одной из пар пластин можно добиться фокусировки в круглую точку, а не эллипс).

Если цель проверить трубку, то отклоняющие пластины надо соединить со вторым анодом.

100 нФ вроде достаточно, особенно для вывода точки.

Re: Фокусировка луча электронной трубки

Чт дек 22, 2022 16:59:17

Если цель проверить трубку


Нет, у меня цель не только проверить, а ещё и сделать из неё экран, а потом экспериментировать с усилителями сигналов отклонения.

Я подавал напряжения с разных плеч умножителя без потенциометров.

Немного углубился в тему и понял, что обычно делают вообще всё по другому - собирают "большой" делитель из потенциометров (и подобранных резисторов), так-как токи в трубке очень маленькие.

Вот, типа как в этой схеме:
Трубка.png
(104.67 KiB) Скачиваний: 70


Но тут 100n будет не хватать, наверное, как говорится, запас карман не жмёт. Закуплюсь на днях хорошими электролитами по 10-50мкФ и соберу новую схему.

Re: Фокусировка луча электронной трубки

Вт дек 27, 2022 13:52:25

Тогда надо обратить внимание на такой момент: т.к. усилители отклонения имеют низкое питание, порядка 150 Вольт, а средний потенциал пластин близок к потенциалу второго анода, то потенциал второго анода на GND, а катод/модулятор/фокус имеют отрицательные значения.

Усилители, если хочется хорошей полосы, - двухтактные, можно найти микросхемы видеоусилителей трехканальных для компьютерных элт мониторов например

Re: Фокусировка луча электронной трубки

Пт янв 13, 2023 13:26:06

Я сначала попробую сделать обычный усилитель на транзисторе 700В (1300...что-то там), небольшой транзистор, мне для ВЧ пока не надо, до 100 КГц хватит его, думаю.

А вот с искажениями буду думать, что делать.



можно найти микросхемы видеоусилителей трехканальных для компьютерных элт мониторов


Спрошу на рынке, как буду. Но не уверен, что будут.

Re: Фокусировка луча электронной трубки

Пт янв 13, 2023 14:44:18

не надо спрашивать и покупать пройдись по памойкам и погляж на киновые телеки на ПК ка раз такая стоит... дам отличные деталки и ДАРОМ
а продать шас те мгут FAKE!!!
длякаждой трубы фокус будет встрого определеном сотношени напрук 1,2 и 3 анодоф
потенциометр дляфокусоф обязателен

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
схемы питания 2/3 анодных трупоф простые изучи и повтори
не надоотсебятины!!!
питать трупу от сети чероез УН идея хреновая заисключеним вариапнта еслибудеш толка синус сети и смотрет или сдвиг 2 фаз в сети
нужна ГР кстати инвертор для питани много проше и компактне чем мотат ь ВВ анодно нак4алный тран сизоляции абмотки катода и накала на 3-5кв

Re: Фокусировка луча электронной трубки

Пн янв 23, 2023 04:44:57

Схем подключения много вариантов, одни с крутилкой астигматизма, другие без, его просто нет. Подключение пластин тоже разное, в 2 плеча или с общим нулём.
Вот схем с авто фокусировкой под яркость пока не встречал, тоже думал транзистор от телека, хотя наверно и лампу можно, почемуто никто так не делал, всех устраивает куча крутилок
Ответить