Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Re: биполярный транзистор при повышенном К-Э напряжении

Чт дек 01, 2022 10:11:31

может луче запитать ключи от поменше волт БП??

Re: биполярный транзистор при повышенном К-Э напряжении

Чт дек 01, 2022 22:39:08

Тот, который VT1 не 2n5551, а KSP44 - а он 400 вольтовый. В схеме высоких есть только 2 напряжения, 240 и 480 вольт. Чо-то другое городить - геморрой тот ещё.
В общем, сделал я макетом индикатор мощности на декатроне ОГ-4, для чего тут весь сыр-бор затевал, не дурно так получилось. Есть правда пара моментов которые меня царапают, но думаю - пустяки... 1) Хаотичные слабые синеватые вспышки по разным катодам, на аноде странные подсвечивания и ток анода в 5 раз больше положенного ибо, в противном случае очень тускло светится, т.к. в динамическом режиме катоды сканируются.

Re: биполярный транзистор при повышенном К-Э напряжении

Сб дек 03, 2022 20:49:30

Текут они если превышает напряжение.
Если ток не превышен, то не пробьёт совсем, но работать будет как резистор или даже как диод.
В общем не будет он работать как размыкатель.

Лавинный пробой не у всех транзисторов и даже экземпляров, но опять же помеха.

Для комутации малых токов совсем негожая конструкция.

Для больших токов это уже другая история. Но обычно силовые ключи и в нормальном режиме деградируют. Больше от техпроцесса зависит чем от температуры.


Если это одиночная неонка, то хрень.
Для неонки 100% не подойдёт. Берите высоковольтные.
Чтото вроде КТ940.
Самые мелкие наши транзисторы КТ940А1 редкие и дорогие, зато в TO92.
Можно и КТ315И вкорячить, если вас не смущает что начнётся засветка через пару месяцев и будет непонятно светит и не светит.

Но если это многокатодная ИНка вроде ИН-1, то работать будет. За счёт того что 100% тока пойдут через знак, следовательно на всех других катодах тока не будет для зажигания.
В таком случае на ИНке должно светить хотябы чтото, то есть 0, гасить все знаки нельзя, иначе будет засветка.
В старых приборах гашения не было. Но теперь для экономии транзисторов можно ставить высоковольтный в анод, чтоб не городить кучу по каждому катоду.

Я для ИН-12 ставил 315и жил не долго, потом впихнул что было IRF630. Лампа старшая часовая и показывает только 1 или 2 или ничего.

В общем ставьте импортные, они есть вольт на 500 в мелких корпусах. До 600в чтото точно должно быть адекватных размеров.
В TO-220 до 800в точно есть, а вот выше корпус будет совсем огромный и мощности и цена.
В этом плане я думал сделать регулятор для осцилографа умный, но как раз на этом и встрял, не нашлось высоковольтных, не покупать же. Ну может чтото с телека от строчника потом наковыряю.
Последний раз редактировалось 74LS00 Сб дек 03, 2022 21:18:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: биполярный транзистор при повышенном К-Э напряжении

Сб дек 03, 2022 20:53:40

...Древние МП26 работали последовательно с неонкой многие десятки лет - и никакой деградации я что-то не заметил... Самой старой плате было чуть более пятидесяти лет, никто её за эти годы не ремонтировал...
Ответить