Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вс ноя 20, 2022 14:51:04

Уважаемые товарищи! Кто-нибудь знает, как реализовать описанную здесь схему включения лампочки нефиксируемой кнопкой?
https://dzen.ru/media/dima/samaia-prost ... 344e5d0aa6
Хочу починить/упростить китайский фонарь-прожектор"Эра". Похоже, сгорели микросхемы, а где их взять - непонятно. Даже с даташитами проблема. Хочу сделать попросту, потому что стандартные для Китая 3 режима мне не нужны, хватило бы вкл/выкл. Но кнопку с фиксацией туда не вкрячить - ручку тогда переделывать надо, да и не рассчитаны, наверное, маленькие кнопки на рабочую нагрузку фонарика.
Привлекает своей простотой схема по вышеприведенной ссылке. Но марку единственного электронного компонента автор зачем-то скрыл.
Никто не знает, что за прибор он использует?

Заранее благодарен за любые ответы и советы.
С уважением

Владимир

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вс ноя 20, 2022 15:07:16

Ктото из котов на оптопаре делал

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Изображение

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вс ноя 20, 2022 15:15:13

если это фонарь настоятелно советую либо починить ориг схему или выкинуть ее НАХ и поставить тумлер кнопу с фиксацией по вкусу есть китайские очень компактные но НИшипка надежны поэтому тумблер разумнее его и выключить не забудешь-видно четка
а всякая шняга на чемто кроме 2тиристораф это геморой лишний седне кой каработает завтра само начало мигать ка стробоскоп

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вс ноя 20, 2022 17:55:36

я бы воттак рекомендовал
Изображение
можно 2 любых cmos инвертора, триггер шмитта в элементах необязателен. сd4000/74hc/... я нарисовал на 2g корпусе, такое напр есть в sot23-6.

можно собрать инверторы из 2х пар n-fet+p-fet транзисторов один из которых взять мощным и запитать нагрузку через него. транзисторов можно и 3 (одним из плеч триггерного моста будет нагрузка).

если питание более 5V то в таком самодельном триггере разумнее R1 переместить между стоками комплементарного полумоста чтоб ограничивать сквозной ток (их надо будет 2)
а при низковольтном питании - наоборот R1 не нужен, просто замкнуть.

Добавлено after 1 hour 49 minutes 45 seconds:
воттак еще можно сделать, тоже в выключенном состоянии потребляет только токи утечек.
Изображение
R2 нужен только если нагрузка не содержит сопротивления (светодиод напр)
R4 нужен если Q2 имеет сопротивление открытого канала менее ~50R. (я посмотрел то что обычно применяю и с удивлением обнаружил что все современные fet, даж маломощные, имеют оооч низкое сопротивление, забавно, иногда это плохо :) )
R1,R2 ставим максимальными из компромисса между помехоустойчивостью и тока добавляемого к включенной нагрузке.

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вс ноя 20, 2022 18:10:56

Гитарные педали фирмы BOSS используют подобные решения. Например вот там внизу кусок

https://www.komitart.ru/uploads/posts/2 ... rdrive.jpg

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Пн ноя 21, 2022 00:01:54

если это фонарь настоятелно советую либо починить ориг схему

А IAnCb - что за микросхема? За первую букву (I) - не ручаюсь. Что-то не могу ее в И-нете найти. И чем ее заменить?
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Пн ноя 21, 2022 19:28:43

sund, В июле получил USB паяльник BT-8U с СЕРЫМ пластмассовым кольцом у жала 260р.
Он без МК, без сенсора, 1 кнопка (тактовая), 2 разных биполярных и мосфетик, пара конд и резист.
Ток 1,2 А , распотрошить или скопировать.

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Сб ноя 26, 2022 09:49:18

Ктото из котов на оптопаре делал

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Изображение

Это моя схема, прекрасно работает, но у автора места мало,(оптопара даже в. SMD исполнении-огроменна) можно МК втулить, может кто возмётся прошивку чиркануть.

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вт ноя 29, 2022 12:51:59

Serj66610, я чутвыше нарисовал без всяких оптопар, тоже прекрасно работает 8)
sot23 x2 + 0603 x5..6
можно даже p-fet заменить pnp+R.

Re: Включение-выключение нефиксируемой кнопкой

Вс дек 11, 2022 16:59:30

sund писал(а):А IAnCb - что за микросхема?

А вот https://datasheet.lcsc.com/lcsc/2004301 ... 521341.pdf .
Изображение Изображение

Может кому и пригодится :))) .
Ответить