Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 09:42:11

(не знаю как в заголовке отразить суть задачи, и написал так Обще)

Задача наверное не решаемая просто и изящно, без заметного усложнения(но вариант с нагромождением я уже обдумываю(транзисторными оптронами, по одному на "канал")), но решил , как лузер в электронике, спросить у специалистов. Прошу помочь, чем можете).

Пытаюсь придумать схему, где от одной двухконтактной кнопки решаются ДВЕ задачи. 1 - через микросхему К561КТ3 на землю подключаются (коммутируются) резисторы разного номинала(что меняет работу звуковой части схемы) и 2 - от любой кнопки должен загораться светодиод(он часть оптрона).

В желтых кружках поставил диоды, и светодиод загорается от любой кнопки, но по резисторам идёт объединение и они от любой кнопки показывают одинаковый номинал. Если диоды в желтых областях перевернуть, то резисторы показывают разные значения номиналов, как надо. Но светодиод не загорается. (это я дополняю, уточняю цель задачи, на всякий случай))

Изображение

Изображение

Описание микросхемы КТ3 - https://www.microshemca.ru/M.K561KT3/
(но в описании может быть ошибка, по части того что один из "подвижных" контактов при разрыве переходит на землю. Что в данном случае не существенно в любом положении).

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 17:20:14

Нужны подтяжки - резисторы, подтягивающие напряжение в нужной точке к нужной величине. Рисовать лень.

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 19:10:42

3 кОм не много?

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 19:14:07

Ёрш писал(а):3кОм не много?


Этот резистор не принципиален совсем. Его можно хоть 1 ком, хоть 10, света хватит.
Остальные номиналы резисторов тоже условны. На самом деле там диапазон от 250 Ом, до 43 ком примерно. Но это тоже не влияет на задачу одной кнопкой включить два процесса.

HochReiter писал(а):Нужны подтяжки - резисторы, подтягивающие напряжение в нужной точке к нужной величине.

Намекните хотя бы подход.
К нужной точке чего?
Последний раз редактировалось Martel- Пт ноя 11, 2022 23:28:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 19:19:14

У 176 и 561 порог 0,7 питания. Можно стабилитроны на кнопки, только инвертировать твою схему

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 19:29:36

Martel- писал(а):В желтых кружках поставил диоды, и светодиод загорается от любой кнопки, но по резисторам идёт объединение и они от любой кнопки показывают одинаковый номинал.
Входы получившегося диодного ИЛИ надо притянуть резисторами к земле (каждую точку соединения кнопки, диода и управляющего входа ключа). В противном случае ничтожного обратного тока диодов оказывается достаточно чтобы открыть все ключи сразу (КМОП как никак). :wink:

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 19:37:43

Martel- писал(а):Намекните хотя бы подход.
Намекаю. Номинал резистора пофигу, лишь бы хватило электричества.
СпойлерИзображение

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Пт ноя 11, 2022 23:30:43

Спасибо за советы. Завтра буду думать, пробовать.
----------

Попробовал на макетке, которой экспериментировал с этой схемой. Вроде работает )) Резисторы ставил по 150 ком.
Это что, всё так просто? :)

А я уж транзисторными оптронами хотел извернуться. Уже опробовал. Работает. И диоды уже не нужны. А они у меня как раз не очень удобны в той конструкции. (долго объяснять)

Re: Помогите придумать схематическое решение (коммутации

Сб ноя 12, 2022 12:00:06

Сейчас испробовал уже не на макетке, и о чудо, это работает!!

Ну вы и монстры. Монстры электроники))

HochReiter, korob, вы меня очень выручили. А то я уж начал очень приунывать (( (но мне по электронике не привыкать. Идей много, а познаний в работе схем мало. И неудачи идут всегда рядом. Но и удачи тоже) Схему почти всю собрал, корпус, изощрения, и не думал, что с диодами так окараюсь. И уже приготовился к оптронным развязкам на каждый контакт (благо оптронов всяких дофига), а тут вы, выручили)).


Немного не понял этого:
HochReiter писал(а):лишь бы хватило электричества.


Но, по своему понял, и у меня до этого была идея подстраховки, подавать питание от плюса на ключи - через резистор.
Ответить