Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Как сделать из ОДНОЙ пассивной колонки, активную

Чт ноя 10, 2022 20:30:18

Знаю, что тут не любят чайников, поэтому прошу, богоподобным гуру тему эту не читать, а тем кому интересно и кто может разъяснить и подсказать, буду благодарен.
Взялся заниматься этой темой второй раз, но упираюсь в одну и ту же проблему, решение которой не нашел ни в поисковике, ни на форумах, ни на ютюбе. Причем куча статей и роликов, но **** ни в одной не поясняют, как к стереовыходу усилителя, подключить ОДНУ колонку(ОДИН динамик). Есть дома старая колонка S-30, купил на Али усилок 2х50w. Не хотелось бы слушать один канал. Кто знает подскажите, как из стерео выхода сделать моно без потерь в звучании.

Re: Как сделать из ОДНОЙ пассивной колонки, активную

Чт ноя 10, 2022 20:35:10

Подключить вторую колонку, чо как маленький то

Re: Как сделать из ОДНОЙ пассивной колонки, активную

Чт ноя 10, 2022 22:42:33

Подключить к усилителю одну колонку, нажать на усилителе кнопку "Моно", ручкой баланс снять с пустующего канала сигнал, чтобы он не сгорел ненароком, и слушать...

Для этой процедуры что, надо вторую голову иметь ?

Re: Как сделать из ОДНОЙ пассивной колонки, активную

Пт ноя 11, 2022 05:26:23

Использовать на входе УНЧ сумматор сигналов стерео в моно, типа такого:
Изображение

Изображение

Re: Как сделать из ОДНОЙ пассивной колонки, активную

Пт ноя 11, 2022 17:21:32

Подключить к усилителю одну колонку, нажать на усилителе кнопку "Моно", ручкой баланс снять с пустующего канала сигнал, чтобы он не сгорел ненароком, и слушать...

Для этой процедуры что, надо вторую голову иметь ?

Точно, как я сразу не допёр. Пока это лучший выход. Щас открою тему, как пришпандорить к дешманскому усилку кнопку "Моно" и крутилку баланса, и дело в шляпе. Спасибо друг.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Использовать на входе УНЧ сумматор сигналов стерео в моно, типа такого:
Изображение

Изображение

На каком то форуме я видел такую схему, но там её раскритиковали. Хз, надо поискать отзывы практиков.

Добавлено after 1 hour 28 minutes 23 seconds:
Вот нашел статью по теме https://habr.com/ru/post/551440/ . Вот мой усилок, фотки тут цеплять не умею, ссылка https://aliexpress.ru/item/100500268796 ... 1721513513 . NE5532 у меня есть, но площадки кондёрчиков намтолько малы, что даже острым паяльником не подпаяться. Ещё на моём усилке нет двухполярного питания. Я думал что то можно калдовать с выходом, с клем, спаять сумматор на макетке, а с него уже к динамику.

Добавлено after 38 minutes 44 seconds:
Поискал на Али моно усилитель, есть но без блютуза, без юсб, и вход моно. Продают же "музыкальные сундуки", все в одном, как там все устроенно?
Ответить