Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Пт окт 28, 2022 14:03:13

Доброго времени суток.

На днях решил сделать ионный фильтр воздуха, люстру Чижевского.

Для тех, кому лень читать, внизу сообщения подчёркнуты вопросы.

Нарывши небольшой ТДКС принялся экспериментировать. Получил такие результаты:

Схема 1:
гЕНк.png
(5.89 KiB) Скачиваний: 111

Пробой дуги - 1,5 см. Ионного ветра почти нет. Дуга с большим током, сильно разогревает воздух.

Схема 2:
Высоковольтный геник.png
(30.45 KiB) Скачиваний: 89

Вариант 1) 6 и 6 витков. Дуги длинные, см 5~, ионный ветер есть.
Вариант 2) 3 и 3 витка. Нестабильная робота, при пробое генерация пропадает, ионный ветер усилился.
Потом витки сдвинулись и генерации почти нет.


Я результатами остался недоволен, ТДКС греется, пробивает сам на себя, хотя я и залил все контакты термоклеем.


Но мне удалось провести пару экспериментов по фильтрации воздуха:
Дым фильтрует отлично, но только возле электрода.
(Сам электрод небольшой, всего две кисточки из провода 0,09мм, на расстоянии 5 см)
Пыль тоже прилипает к полу, но, опять-же, возле электрода (на расстоянии 1м~)



==========

Результатами остался недоволен, ТДКС тратит мощность на пробой внутри, сильно греется с типом генератора, как на второй схеме, частота не оптимальна (в районе МГц).

Хочу сделать фильтр мощность около 100Вт, чтоб любое задымление (которое часто бывает из-за неудачных запусков/выпайки чего-то) убиралось очень быстро.
Да и озонатор неплохой выйдет.


Можете подсказать, какое напряжение лучше выбрать для "вкачки" всей мощности 100Вт в фильтрацию воздуха?

Я планирую делать самодельный трансформатор и умножитель.

Какая оптимальная частота и размер трансформатора под частоту? 100 кГц при ферритах, которые работают на малых частотах? Или МГц-ы, на феррите 400НН?

Заранее спасибо.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Пт окт 28, 2022 15:22:57

Какая оптимальная частота и размер трансформатора под частоту? 100 кГц при ферритах, которые работают на малых частотах? Или МГц-ы, на феррите 400НН?

на мегагерцах лихо вы будете поднимать напругу...
килогерцы, в пределах до 20-25.
----------
если цель фильтровать, а не разрушить весь пластик или устраивать газенваген - пользуйте проволочные нити с чередованием. ионный ветер, имхо или на выходе многоступенчатого фильтра или нафиг не нужен.
ну и сотня ватт для этих целей перебор.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Пт окт 28, 2022 15:33:03

разрушить весь пластик


Высокое напряжение как-то разрушает пластик?

устраивать газенваген


А вот это уже более полезно, особенно в период эпидемий всяких. Включил, вышел, 15 минут подождал, проветрил 15 минут и всякая корона уничтожена :)))

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
пользуйте проволочные нити с чередованием.


Не хочу на всю комнату развешивать электрод, хотелось бы ограничиться размерами пол метра на пол метра.

Да и тоненькие иголочки из меди, тонкого провода, вроде-бы, работают лучше.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
на мегагерцах лихо вы будете поднимать напругу...
килогерцы, в пределах до 20-25.


???

То есть?

У меня генератор работал на МГц нормально, правда, феррит грелся.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Ср ноя 02, 2022 19:21:51

Niobium писал(а):У меня генератор работал на МГц нормально, правда, феррит грелся.
Почитайте на какой частоте работает ТДКС и наверное поймёте почему греется и неправильно работает.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 05, 2022 07:03:11

Хочу сделать фильтр мощность около 100Вт, чтоб любое задымление (которое часто бывает из-за неудачных запусков/выпайки чего-то) убиралось очень быстро.

Вытяжка будет быстрее, эффективнее и главное - безопаснее.

Да и озонатор неплохой выйдет.

Для коровника? :))
Бытовые озонаторы имеют мощность на два порядка ниже.
Посмотрите санитарные нормы по озону.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 05, 2022 10:04:46

Озон сильно разрушает клетки.

Да и генератор озона у Чижевского был на самом деле устроен иначе.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 05, 2022 11:24:00

Озон - яд! Превышать концентрацию весьма опасно... Если людей можно просто вывести на время работы установки, то всякие пластики - пострадают обязательно...

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 05, 2022 22:37:04

На одной из последних работ в секретариате сотрудницам приходилось делать очень много ксерокопий на большом лазерном МФУ. Когда я заходил к ним, был сильный запах озона и секретарши жаловались на плохое самочувствие.
Дома есть очиститель воздуха "БиоБриз", в котором есть в том числе двухзонный электрический фильтр, по принципу похожий на люстру Чижевского, но совершенно другой по конструктиву. Во время работы "БиоБриз" запах озона едва-едва ощущается, где-то на грани восприятия и не всегда. Т.е. нормы безопасности похоже соблюдены.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 05, 2022 23:36:31

Насколько я что-то понимаю, озон образуется в коронном разряде, а правильная люстра Чижевского сконструирована так, что при достаточно высоком напряжении корона не образуется. Возможно, тот фильтр тоже сконструирован грамотно, и не исключено, что напряжение там меньше, чем нужно для появления короны.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 10:11:38

У меня самодельный ионизатор/озонатор пашет уже лет 18,схемка обычный генератор Ройера, вторичка дофига витков(под тысячу), питается напряжением от 5 до 12 вольт, при этом на максимуме напруги "кушает" всего 1,2 ватта, этой мощности хватает с избытком для комнаты 20м/2 и объёмом порядка 50м/3.
После транса(на форрите м2000нм Б26) напруга идет на 10-и звенный повышающий умножитель с "пипкой" минусового потенциала порядка 40-50кВ,далее этот ВВ минус разветвляется на пять резисторов 33МОм и от них идут швейные иглы(обломанные до 1,5-2см с остриём, выбирал самые тонкие и очень острые), эта "гребёнка" распаивается на одностороннеей стеклотекстолитовой пластинке, через 2см делаются "кружки" и в центр каждого перпендикулярно впаивается штырек иголки с остриём вверх(предварительно хвостик лудится в хлористом цинке на 3-5мм и промывается спиртом) и к этому кружкуприпаивается один вывод резистора и т. д. распаиваются все пять "пятачков", на расстоянии 4 см от этих пятачков на всю длину оставляется полоска фольги, это плюс, на неё припаиваются упоры кольцевых анодов, которые вредставляют из себя колечки из медной проволоки 0,8мм диаметром 2см спаянные бок с боком в виде "линейки кружков", эта линейка располагается(центр каждого кружка) над своим остриём иглы каждого электрода, и высота плоскости кружка нат концом острия иглы делается порядка 12-15мм,подбирается экспериментально по самому сильному ионному ветру, высоты всех электродов и колец над ними должны быть абсолютно одинаковыми, иначе работать будет только тот электрод, у которого расстояние меньше всего, нужно точно вымерять и диэлектрической палочкой(стекло или стеклотекстолит без фольги) прижимать/отжимать верхние колечки, добиваясь одинаковых едва заметных синих "хвостиков" (огни святого Эльма) на остриях всех игл.
Правильно настроенная установка производит ионный ветер такой силы, что с расстояния 5-7см задувает сразу пламя крупной свечи, спичку-мгновенно.
Для умножителя использовал диоды КД105 с жёлтой меткой, отбирал те, что выдерживали обратное напряжение 2кВ при токе не более 5мкА,спаивал их по два последовательно и таких двойных "диодиков" 20шт,конденсаторы брал от стартеров люминесцентных ламп(коричневые лепёшки), они выдерживают 2,5кВ хорошо работают с ВЧ(как и диоды) и имеют ёмкость порядка 3нФ,т.е. то что нам и нужно.
Все пайки делаются аккуратными и круглыми, без заусенцев, иначе будет шить и коронить, особенно места спайки резисторов, игл, колец, не жалейте канифоли, затем растворителем отмоете.
Вся "устаноска" размером как две ладони, зарядов даёт уйму и "прибивает" пыль в течении 10 мин к предметам, стенам, кольцам(причем самую мелкую и опасную).

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 13:55:28

Serj66610
Спасибо за очень интересное описание ещё одного варианта конструкции.
Не завидую пчёлам, мухам и другим мелким вблизи такой люстры.

На одной из последних работ в одном из помещений висела классическая люстра Чижевского. Потолок около неё на приличной площади был очень серый от пыли, что визуально воспринималось отрицательно на фоне чистого белого потолка остальной части комнаты.

Фильтр, упомянутый в предыдущем сообщении, использую, когда тянет куревом с ниже расположенной квартиры и (или) лестничной площадки, а также рядом расположенного шоссе при слабом или отсутствующем ветре. Всё собранное накапливает на плоских разнозарядных высоковольтных пластинах больщой площади двухзонного внутреннего электрофильтра, который эпизодически достаю и очищаю или промываю водой.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 15:17:40

швейные иглы(обломанные до 1,5-2см с остриём, выбирал самые тонкие и очень острые), эта "гребёнка" распаивается на одностороннеей стеклотекстолитовой пластинке, через 2см делаются "кружки" и в центр каждого перпендикулярно впаивается штырек иголки с остриём вверх(предварительно хвостик лудится в хлористом цинке на 3-5мм и промывается спиртом) и к этому кружкуприпаивается один вывод резистора и т. д. распаиваются все пять "пятачков", на расстоянии 4 см от этих пятачков на всю длину оставляется полоска фольги, это плюс, на неё припаиваются упоры кольцевых анодов, которые вредставляют из себя колечки из медной проволоки 0,8мм диаметром 2см спаянные бок с боком в виде "линейки кружков", эта линейка располагается(центр каждого кружка) над своим остриём иглы каждого электрода, и высота плоскости кружка нат концом острия иглы делается порядка 12-15мм,подбирается экспериментально по самому сильному ионному ветру, высоты всех электродов и колец над ними должны быть абсолютно одинаковыми, иначе работать будет только тот электрод, у которого расстояние меньше всего, нужно точно вымерять и диэлектрической палочкой(стекло или стеклотекстолит без фольги) прижимать/отжимать верхние колечки, добиваясь одинаковых едва заметных синих "хвостиков" (огни святого Эльма) на остриях всех игл.
Фото было бы очень кстати. Потому как наверняка есть тонкости, упущенные в описании, но могущие влиять на корону и, соответственно, озон. Я даже приблизительно представляю себе потенциально опасные места.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 15:49:07

Niobium писал(а):Нарывши небольшой ТДКС
Насколько я помню, люстра Чижевского выдает отрицательное напряжение. Из ТДКС надо выковырять диоды, развернуть и вковырять обратно?

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 16:09:48

Из ТДКС надо выковырять диоды, развернуть и вковырять обратно?
У ТДКСа вторичная обмотка хорошо изолирована от первичной?

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 18:29:30

Один из концов - да, второй - не очень.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Сб ноя 19, 2022 21:56:01

Если этого самого "не очень" хватит - ну ты понял. А если нет - тогда только выковыривать диоды.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Вс ноя 20, 2022 12:10:58

Хватит - понятие растяжимое. От авось до гарантии.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Вс ноя 20, 2022 16:43:21

Serj66610

Фильтр, упомянутый в предыдущем сообщении

У меня есть подобный
Изображение

Но промывание его дает очень мало толку. Даже мытье с моющим средством, что черевато. Разбирал его и драял щеткой в воде.
Вот если бы , как-нибудь электрофицировать этот процесс (не мытья, а удаления пыли) Включил и пыль, волшебным образом высыпалась в мусор. :)) Но подозреваю , ее держат не электростатические силы.

Кстати, в "Радио" было использование штатного умножителя от телевизора ,в люстре Чижевского. Без выковыривания диодов.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Вс ноя 20, 2022 16:57:21

Радио 2009 N1 стр 30 - описание люстры Чижевского с УН9/27. Диод не выковыривается, но корпус умножителя таки расковыривается.

Re: Ионный фильтр большой мощности (Люстра Чижевского)

Вт ноя 22, 2022 04:24:52

Не увидел конструкцию, увидел только примитивную качалку. Собирайте на нормальных ШИМ и проблем будет меньше.

Люстра работает по принципу осаждения пыли на стенах, если вас устраивает мытьё стен, то остаётся не отравится озоном.
Озон тоже разрушает резину как УФ, так может проще сразу лампу включать.

Или вы таким способом хотите сделать чистую комнату методом ручной мокрой очистки ?
Чтоб осадить всю пыль не на пол, а потом спокойно ходить не поднимая пыли и смывать со стен.

Как статический фильтр они безопасны если разряд будет достаточен для притяжения пыли, но меньше чем для выделения озона. Для этого должен быть и пылесборник и датчик газа.
Подсраиватся должно под воздух.

Мне кажется я изобрёл систему лучше. Надо просто намешать сахар в воде и облить стены, а потом включить вентилятор, всё пыль также прибьёт к стенам.

Кстати подобные чудо изобретения появились как раз после всяких кашпировских
Ответить