Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Пн окт 09, 2006 16:59:39

ЗанГО, параллельно можно включать все что угодно, над только знать, как :) ты даташиты читать не любишь, а это плохо. Там написано, можно или нельзя, причем написано правильнее - это же первоисточник :)

а для колонок можно собрать хорошенький усилитель класса А, ватт на 10, не более. Будет звук приятный, разве что надо будет в отдельном корпусе его делать ибо постоянно жрать будет ватт 50, не меньше.

Все мощности, зависимости мощности от питания и всё-всё-всё остальное пишется опять же в даташите. Слушать никого не надо, надо взять официальный документ от производителя и почитать его.

Пн окт 09, 2006 18:42:47

Ржавый,я у свонго учителя спрашивал,он сказал что 7294 нельзя паралелить....я вот и подумал.сорри......

Вт окт 10, 2006 08:54:31

Мда, действительно в даташите есть зависимость мощности от напряжения. Извиняюсь, надо до конца было читать. Следовательно если поставить трансформатор на 12 В, то после стабилизации будет ~17 В, что, судя по графикам, при 6 Ом приблизительно по 25-30 Вт на канал.
Надеюсь так можно сделать?

Еще, может и не в тему, надеюсь в схеме на TDA7294, p - пикоФ, а ню - микроФ, а запятые не надо учитывать, ведь там четко номинал написан? И не понятно что такое обозначено буквой "P" с тремя выходами? Переменный резистор на 4700 Ом?

http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Audio/eq/17.htm -Вот нашел еще схему регулирования громкости и тембра. Её надо перед усилком или после поставить? Да, и как мне её запитать, если там напряжение только +9-12 в ?
Последний раз редактировалось GHJKL!!! Вт окт 10, 2006 18:07:58, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 10, 2006 15:11:56

Ты пока с тембром погоди,сперва усилок собери,плюс к для тембра надо создавать новую тему :wink:

Вт окт 10, 2006 15:36:44

ZanGO писал(а):Ты пока с тембром погоди,сперва усилок собери,плюс к для тембра надо создавать новую тему :wink:

Зачем новую? Да и в этой теме помощи кот наплакал; хоть за это спасибо. Никто же не хочет у себя хлеб отнимать, не смогут сами собрать, пойдут в магазин и заплатят бабки. А потом еще раз, много-много раз... и так пока не сдохнут.

Придется самому думать и искать, да и никто никому не обязан помагать.

Вт окт 10, 2006 15:57:49

Товарищ GHJKL!!! !
А какие параметры УНЧ нужны? Что такое "качество" для вас?
И не надо обижаться, просто надо чётко выразить пожелания.
Никому не хочется выбивать информацию.

З.Ы. сам не слышал, но сомневаюсь, что хороший усь сможет зазвучать с этими колонками.

Вт окт 10, 2006 16:16:09

Хочется найти рабочую, с хорошими хар-ми и легкую в изготовлении схему, желательно уже с нарисованной печатной платой. Еще хочу сделать простенький регулятор громкости и тембров. Схем много, но какая подойдет для меня, я НЕ ЗНАЮ. Рассчитываю использовать усилитель не только на замену штатному СОЛО2, но и с возможностью подключения более качественных пассивных колонок.
- Под другим ником писал. Ну еще желательно схему подходяшего бп.

GHJKL!!! писал(а):А вообще-то хотелось бы получить звук от SOLO2 на уровне Jetbalance-381, но скорее всего динамики не позволят.

А качество самого усилителя, ес-но как можно лучше.

wracky, я не в обиде, но мог бы кто-нибудь сказать, что в рисунке у меня (ник lamo) неправильно везде мкФ стоят.

Просто мне казалось, что усилитель для колонок ватт на 30 + регулятор + бп - это уже давно решенная задача. Собери по схеме и используй.
Видать действительно показалось. :o

Вт окт 10, 2006 17:30:48

ну вот моё мнение: стерео УНЧ на TDA2050 в отдельном корпусе, БЕЗ темброблока, вполне сойдёт за качественный УНЧ :)
У меня такой. Качает хорошо и звук нормальный. Вот. 8)

БП обычный: транс 100 ватт от радиотехники 101, не стабилизированный, мост на много ампер (с запасом) и пара кондёров на 6800 мкф. вот и всё.

Да, печатка УНЧ есть в даташите.

Вт окт 10, 2006 18:10:47

wracky, их там две (схемы и печатки), какая именно? Да пусть и без тембр блока, но главное с регулятором громкости.
Да и что за "транс 100 ватт от радиотехники 101", какую модель покупать?

бп так???:
Изображение
Ну кроме напутанных в низу веток, они наооборот, должны быть, что бы земля землёй стала. Меня конденсаторы интересуют. Они полевые? Или можно не полевые ставить?
Вложения
6Jlok_nuTanu9.PNG
???
(3.75 KiB) Скачиваний: 586
Последний раз редактировалось GHJKL!!! Вт окт 10, 2006 19:01:23, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 10, 2006 18:58:52

:shock: Дык што ж, разница не видна? :shock:
Один вариант рассчитан на однополярное питание, другой - на двуполярное.
У меня двуполярное. транс от радиотехники я привёл в качестве примера. Он имеет мощность 100 ватт. вообще, надо почитать даташит, прикинуть параметры, что требуется от БП, а потом покупать. У меня что было, то и поставил :)
Схема БП правильная.

Вт окт 10, 2006 19:08:19

wracky, а ты уверен, что правильная схема у б.п.? Я же там потом написал, что попутал ветки, земля же иначе не будет нулём, а будет два минуса удвоенный плюс? А насчет напряжения, спасибо, сам не заметил. :oops: :oops: :oops:

Вт окт 10, 2006 19:16:11

да вроде правильно всё :)

Можно ещё так, как на рисунке.
Вложения
ffh.GIF
можно так
(2.04 KiB) Скачиваний: 664

Вт окт 10, 2006 19:41:02

Для Врачки и Ламо. Котята, я с вас балдею. Вы сами смотрели, как указывается полярность у моста, и где у него получается плюс, где минус?

Вт окт 10, 2006 19:55:36

Ой балин, косяк йомайо :)
Ну погулял вчера, отойти никак немогу :)
И причём тут мост???
Вроде условное обозначение моста не подразумевает полярность...

Врачки

Пардон муа, но мой ник wracky!
Вложения
ffh.GIF
(1.99 KiB) Скачиваний: 609
Последний раз редактировалось wracky Вт окт 10, 2006 20:03:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вт окт 10, 2006 19:57:20

Сэр Мурр писал(а):Для Врачки и Ламо. Котята, я с вас балдею. Вы сами смотрели, как указывается полярность у моста, и где у него получается плюс, где минус?

А где у него плюс, как не по стрелке???

новый усилок для соло

Ср окт 11, 2006 05:04:29

Ладно, граждане коты, имена набираю в русском регистре, чтоб не переключаться. Я как-то склонен больше к родному языку..
Насчёт условного графического обозначения. Стрелка указывает на плюсовый вывод моста. Соответственно, противоположный конец- на минус. Два оставшихся вывода моста- переменное напряжение.

Сб окт 14, 2006 12:54:42

собрал унч на двух tda2050 в комповском блоке питания. стоит тор на 100вт, мост на 10 ампер (не греется почти), кондер samsung на 10 000мкф. микросхемы установлены на 1 кулер для socket A под атлон igloo.... не помню модель. радиатор ~370см кулер работает от 10 вольт от отдельного трансформатора от пары активных акустических систем Гениус фазоинверсного типа за 120 руб SP-205B :))) там транс на 1.8w и кулер как раз тоже 1.8w :))) весь сий геморррой образовался, т.к. схема усилителя питалась однополярным питанием 44в.(схема из даташита), а у меня есть только кренки, которые на входе могут иметь не более 30в.(схема с двухполярным питанием позволяет использовать кренки,т.к. там +/- 22вольт.....) стоп! так надо +-22?а у тебя же транс есть 2*17вольт 1.7а, после выпряления будет как раз то,что надо! только не говори, что у тебя его уже нет. загляни в твои колонки :)
А у меня ниче не перегревается, надо будет как-нибудь попробовать вообще без кулера, просто на корпус прикрутить в противоположных точках на корпусе.ВНИМАНИЕ: ПРИ ОДНОПОЛЯРНОМ ПИТАНИИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОДЛОЖЕК! это очень круто, т.к. шансы на то,что будет работать нормально на корпусе возрастают.
2admin: косяк есть небольшой, при редактировании сообщения если даже курсор стоит где нибудь посреди текста,смайлы из панели слева добавляются в конце сообщения.

Пн ноя 13, 2006 18:07:05

ZanGO писал(а):2 7294 в мосту качают мой самопальный саб на 200Вт 4Ом.Эти микруха можешь сразу вычеркнуть из списка,попалишь колонки нахрен(извените за вырожение)...

Колонки он не попалит я себе для солок2 на 7494 усь собрал, на всю его гонял, правда после 50Вт искажения поперли, но колонки выдержали все 80Вт мучения!!!
Так что можно и на 7294 сделать, при питалове 20-25в самое оно.
Ответить