Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Несложный ЦАП

Сб мар 04, 2017 18:45:41

Всем привет.

Очень давно шашек в руки не брал не работал с радиодеталями, порядком уже некоторые вещи и подзабыл.
Суть вопроса следующая. Очень большое желание слушать музыку не с покупной аудиокарты (системник большую не вместит, да и накладно это в условиях кризиса).

Если кто-нибудь посоветует простые схемы ЦАП, работающие от усб (желательно компактные и если не жалко - со схемой для платы) - буду рад, как кот после тарелки со сметаной. Понимаю, что на форуме новичок, но прошу Вашего совета.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 02:57:11

А в чём смысл самостоятельного изготовления данного устройства? Простые USB-звуковухи можно купить рублей за 300 :dont_know:

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 03:26:42

Просто охреневаю от нежелания некоторых ТС пользоваться поиском по этому сайту.
/Статьи сможете найти по дате их публикаций: 31.08.15, 22.12.09 (есть ещё...)/.
Только вот сможете ли вы сами их повторить - решать вам.
----
P.S.
У большинства мобильников, на мой взгляд, звук лучше, чем у китайских USB "аудиосвистков" за 300руб.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 07:18:38

Ezh1ch писал(а):Очень большое желание слушать музыку не с покупной аудиокарты (системник большую не вместит, да и накладно это в условиях кризиса).

Если кто-нибудь посоветует простые схемы ЦАП, работающие от усб (желательно компактные и если не жалко - со схемой для платы) - буду рад, как кот после тарелки со сметаной. Понимаю, что на форуме новичок, но прошу Вашего совета.

В "условиях кризиса" вам будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ то, что вам надо, чем сделать..
"цап от USB" это весьма сложное устройство, в простейшем варианте представляет из себя спецовую микросхему, https://geektimes.ru/post/257176/
которая, собственно, и находится внутри простых USB аудиокарточек..
http://www.fcenter.ru/product/goods/116 ... AU_01N_USB
http://www.fcenter.ru/product/goods/137 ... AU_01S_USB
http://www.fcenter.ru/product/goods/132 ... U_01SW_USB
http://www.fcenter.ru/product/goods/127 ... U_01PL_USB
Я думаю, что наебее или на али это ещё дешевле..

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 09:15:47

https://ru.aliexpress.com/item/USB-to-3 ... 98543.html
Много подобных продаётся.
Само собой там никаких 7.1 нет, обычная стерео.
И останется разве что поменять конденсаторы на выходе на ёмкость побольше, чтобы звук стал получше.
Впрочем можно найти чуть дороже и покачественней.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 09:18:20

Уже довольно давно использую два простых ЦАПа на PCM2705 (упоминал на форуме вот здесь), один на работе, другой дома - удобные прилично звучащие конструкции. Работают с PC и Mac, по качеству звучания превосходят звуковые карты офисных компьютеров, нетбуков и дешёвых лептопов.
Рекомендуется к повторению, вопрос только в том, по какой цене удастся приобрести давно снятые с производства микросхемы Burr-Brown Audio PCM2705.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 09:23:26

-serg- писал(а):вопрос только в том, по какой цене

Китайцы на них делают все дешёвые юсб звуковухи. Даже паять не надо. Ссылка выше и много много подобных. И на плате и в корпусе.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 10:03:35

К сожалению не делают, у китайцев всё ещё в силе предложения на PCM2704, но как источник звука она уступает PCM2705.
Дешёвые USB "свистки" содержат заметно более унылые микросхемы и достойной конкуренции не составляют.
PCM2704 тоже хороший вариант, функционал шире, звучание приличное.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 10:09:28

-serg- писал(а):...по качеству звучания превосходят звуковые карты офисных компьютеров, нетбуков...

Ну, про нетбуки Вы слегка погорячились... У моего N130 звук весьма приличный, нет шумов, характерных для "интегрёнок", искажения вполне приемлемого уровня (я их просто не слышу...), что только нижняя граничная частота всего 20 герц, ну да для полочных АС и этого "за глаза"... :))

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 10:39:27

-serg- писал(а):как источник звука она уступает PCM2705.

Да вы что? А ну ка, открываем даташит!
Жду от вас отличие 2704 от 2705 цифрами из даташита по звуку.

ЗЫ Дешёвые(и не очень) свистки как раз делаются на них.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 11:34:38

Микросхемы PCM2704C, PCM2705C,PCM2706C, PCM2707C одной технологической линейки, но с разным функционалом.
PCM2705 самая лаконичная из них и как правило её параметры идут по критерию "MAX".
Прочие гарантировано проходят по "MIN", но никогда не превосходят PCM2705 (это обстоятельство отражалось и на цене).
Микросхемы Burr-Brown Audio стоят довольно дорого и никогда не применялись в дешёвых "свистках" (в них применяются местечковые чипы попроще).

У меня есть нетбук Packard Bell, чипсет Intel 945GSE, звуковой кодек Realtek (надо полагать аналог Samsungа N130), по качеству звука уступает USB DAC на PCM2705 (С него собственно всё и началось). С SONY VAIO PCG-31312V картина аналогичная.
В обстоятельствах, когда есть возможность услышать разницу, выбираю USB DAC.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 12:25:51

-serg- писал(а):её параметры идут по критерию "MAX".

:facepalm:
Это вам производитель сказал? Вы даташит открывали? Кстати говоря, один на 4 микросхемы. Burr-Brown не шарашкина контора и подразумевать они ничего не будут, они всё опишут. Так что никаких различий по звуку у них нет. Аудиофильские байки оставьте для докторов соответствующих специальностей.
ИТОГО: Они НИЧЕМ не отличаются по звуку. У них лишь разный функционал по интерфейсам. Да, и цена от этого зависит, а не от звука.
Вы просто оправдываете свой выбор.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 13:57:34

16 битный сигма-дельта ЦАП, это не про аудиофилов. По поводу качества звучания микросхем, бытовало такое мнение (в пользу PCM2705).
В момент массового интереса к этой теме, некоторые персонажи искали чипы с определённым грейдом (руководствуясь внутренними спецификациями компании, выходящими за рамки справочного листка). TI больше не выпускает эти микросхемы, сколько нибудь широкого выбора не предоставляется.
Мне доводилось тестировать модуль от Мастер Кит MP2704 (на PCM2704), по результатам замеров он уступил моей поделке на PCM2705.
Хотя сравнение не слишком корректное (несколько различные схемы включения и конструктивное исполнение). В моём исполнении схема приведена к виду от PCM270xEVM-U evaluation board.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 14:01:01

-serg- писал(а):...Packard Bell, чипсет Intel 945GSE, звуковой кодек Realtek (надо полагать аналог Samsungа N130), по качеству звука уступает USB DAC на PCM2705 (С него собственно всё и началось). С SONY VAIO PCG-31312V картина аналогичная...
24-битный кодек всяко не хуже 16-битного... :dont_know: Вопрос в конкретной реализации. У Самсунга она получилась довольно удачной... :dont_know:

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 05, 2017 14:15:54

-serg- писал(а):16 битный сигма-дельта ЦАП, это не про аудиофилов.

Ну да... как и лампы... и прочее... я не к конкретно этому чипу, а к тому что верят и оперируют слухами и тем что им послышалось.
Впрочем HiEnd не имеет никаких рамок, там не важна верность, там важно чтобы "звучало". Пройдёт время и скажут что сигмадельта это новая "цифровая лампа" и все начнут их скупать за баснословные деньги и хвалиться. Как там... кукушка хвалит петуха... басня такая есть...

-serg- писал(а):бытовало такое мнение

Вот вот... Слухи, легенды...

-serg- писал(а):Хотя сравнение не слишком корректное

Совсем некорректное.

Микросхемы одинаковы по звучанию. Опровергнуть можно лишь проведя двойной слепой тест. Само собой если топология и детали абсолютно идентичны, только разные чипы.

Re: Несложный ЦАП

Вс мар 26, 2017 21:51:32

As писал(а):24-битный кодек всяко не хуже 16-битного... :dont_know: ...

Помните лет 15 назад появились Ливчики - Creative SB Live c обычными 16-битными кодеками? Так вот по ихнему звуку многие меломаны кипятком писали. А потом появился Creative SB Audigy, 24-битный. Долго мы его слушали и убеждали свои уши, что его звук лучше, правильнее что-ли... А потом выкидывали его нафик и ставили назад SB Live 8)

Re: Несложный ЦАП

Пн мар 27, 2017 09:52:08

Можно вот такой кит на CS4398 взять и развлечь себя сборкой оного, а потом попробовать в нём разные операционники на выходе.
Я спаял такой - работает однако, вот только от USB не выше 16 бит / 48 кГц понимает.

Re: Несложный ЦАП

Пн мар 27, 2017 23:31:21

Я собирал такой DAC (на Cirrus Logic CS4398).
СпойлерИзображение

Затейливо (хотя и по делу) исполнено питание - пришлось самостоятельно мотать три вторичные обмотки на тороидальном трансформаторе.
Изображение
С учётом цены набора для сборки - опрятный и прилично звучащий ЦАП.

Re: Несложный ЦАП

Сб фев 06, 2021 16:32:53

Всем привет!
Задумалось мне собрать что то похожее по простоте на PCM2704 но с битреитом 320kbps.
Какой порекомендуете чип ? (подключать планирую через USB)

Re: Несложный ЦАП

Сб фев 06, 2021 21:26:20

А чо их собирать, в китае готовые цапы есть, с оптикой и юсб и с регулятором громкости
Ответить