Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Нужна схема генератора НЧ

Вс июл 09, 2006 01:57:33

Господа, у кого есть - поделитесь схемкой.
Схема нужна надежная и чтобы налаживание не сводилось к выниманию гланд через ж...

Вс июл 09, 2006 18:08:19

Товарищ Вейдер, Вы очень подробно описали требуемые характеристики генератора. Только при пересылке осталось одна-"надёжный". Можно ли их восстановить?(диапазон частот, уровень сигнала, коэфф.нелинейных искажений, напряжение питания) :shock:

Re: Нужна схема генератора НЧ

Вс июл 09, 2006 20:58:44

Veider писал(а):Господа, у кого есть - поделитесь схемкой.
Схема нужна надежная и чтобы налаживание не сводилось к выниманию гланд через ж...


На максимке простенько и со фкусом.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=909

Вс июл 09, 2006 22:17:38

На максимке простенько и со фкусом.
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... rticle=909

Действительно простенько и со вкусом :))) токо микра 460 руб. стоит :)))
Мне бы что то вроде того :
1. Частота 1 Гц до 1 МГц ( Ну можно и до 100 КГц :) )
2. Уровень вых. напряжения от 0 до 3 вольт ( можно и до двух :) )
3. Сигналы - синус , треуг. , прямоуг. ( можно токо синус :) )
4. Гармоники в сумме не более 1 % на любой частоте (можно чутка побольше :) )
5. Напряжение питания не имеет значения, как и его тип .
6. Недорогой.
7. Надежный.
8. Простой в сборке и настройке.

Для тестирования усилителей и фильтров, с компа уже не могу - тошно.
По сути генератор надо простенький...
Заранее оч. большое спасибо.

Пн июл 10, 2006 05:18:49

Судя по Вашим требованиям, Вам нужен функциональный генератор.

Пн июл 10, 2006 07:01:24

сдери с мастеркита NS009, но он слабоват - 25кГц :( на три диапазона... хотя... думаю расширить можно, если поковыряться :)
да, его с осциллом настраивать надо

Пн июл 10, 2006 08:13:19

Старый ржавый электронщик писал(а):да, его с осциллом настраивать надо


Врятли ген без осцилографа полезен будет. :)))

Пн июл 10, 2006 08:19:21

Veider писал(а):
6. Недорогой.
7. Надежный.
8. Простой в сборке и настройке.

.


ОК ОК вот совсем бюджетный вариант.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1047

Хотя лично мое мнение 400-500 руб это не большая затрата для измерительного прибора.

Пн июл 10, 2006 10:36:43

Вот бюджетный вариант - это хорошо :) вот только микру по городу искать придется , в наиболее больших магазах ее нетуть :(

А еще там в статейке напысано что - то про печатку и пдф :) где ?

У мастеркита этот набор стоит 700р :shock: они че там ? обалдели ? говяха этот ген ... :) :)))

Пн июл 10, 2006 10:57:56

пятихатник за 20МГц генератор - не жалко нисколько! микра толковая.
NS009 я не предлагаю купить :) я предлагаю его слизать :)

Пн июл 10, 2006 11:32:55

микру 8038 не найти, счас обзвонил магазы города... не выгорит бюджетный вариант...
остается микра за 500 р или схема на операх, таких схем немало в нете , но все они какие-то не тю-тю , хотелось бы проверенную уже, мож кто собирал....

Пн июл 10, 2006 13:50:19

Werewolf писал(а):Врятли ген без осцилографа полезен будет. :)))


Вольф, тебе все бы позубоскалить... я ж не просто так говорю, наверно мне известно чтото :) У Вейдера (да простит он меня за разглашение тайны) нет осцилла... если не обзавелся ещё :)

Пн июл 10, 2006 15:00:56

Старый ржавый электронщик писал(а):
Werewolf писал(а):Врятли ген без осцилографа полезен будет. :)))


Вольф, тебе все бы позубоскалить... я ж не просто так говорю, наверно мне известно чтото :) У Вейдера (да простит он меня за разглашение тайны) нет осцилла... если не обзавелся ещё :)
За разглошения тайны забанить навсегда. Я не зубаскалю я правду матку рублю. В дествительности с вольтметром в слепую это мартышкин труд, эотя есть такие осцилографы с которыми тоже себя чуствуешь сопером на минном поле, да? 8)
Последний раз редактировалось Werewolf Пн июл 10, 2006 15:10:04, всего редактировалось 1 раз.

Пн июл 10, 2006 15:05:47

Veider писал(а):микру 8038 не найти, счас обзвонил магазы города... не выгорит бюджетный вариант...
остается микра за 500 р или схема на операх, таких схем немало в нете , но все они какие-то не тю-тю , хотелось бы проверенную уже, мож кто собирал....

Блин как дети!
Вот тебе ссылка там ДОХРЕНИЩЕ адресов обзвани обпиши где нибудь и вышлют почтой учитывая что пустяки стоит.
http://www.efind.ru/icsearch/?search=ICL8038

А вот чтиво на ночь тобищь даташитик, даба не задавать в последствии кривых вопросов.
:)))
Вложения
RequiresAcrobat6.pdf
Даташ! Абсолютно секретно читать при выключеном мониторе.
(149.52 KiB) Скачиваний: 1369

Пн июл 10, 2006 20:52:08

Не, ну ребят , зачем же так опускать :)
Даташиты я искать умею...и рег-но скачиваю , если касаюсь вопроса...
Осцилл есть у меня ( Уххх, Ржавый , чет тебе не запомнить, да ? как я тебя пытал ? ) :) кстати С1-94
А на заказ я б нашел , НО Я НЕ ХОЧУ ждать месяц , хочу купить и сё , чего в конторах моего города не наблюдаецца :(
Следовательно интересна мне конструкция на операх или еще как , но на том что не надо ждать месяц.
Уж простите за капризность :)

Пн июл 10, 2006 20:57:41

Кстати , укажи ка мне кривость вопроса ? :evil:
Я разве спрашивал где мне найти даташит ? или как мне достать микру ?
Я спрашивал СХЕМУ, примерное описание которой ниже, ПРОВЕРЕННУЮ , не на том что стОит 500р или что мне не найти в городе ,т.е. чтоб без заказа.
А уж детальки я заказывать умею , правда :)

Да простяцца мне столь высокопарные слова :wink:

Вт июл 11, 2006 07:06:20

А микра, кстати, прикольная. Очень. :)

Стоит всего 130 р и есть в Чипе. Вейдер, кстати, в Чипе, при заказе ждать надо всего три-четыре дня - пока они привезут микру со склада в магазин. Так что никаких месяцев :)

Вт июл 11, 2006 10:07:02

Не буду спорить, но я тут на днях заказал там irfp9240 , дык сказали что везут из какой-то жопы и придецца ждать не менее 10 дней :)
Работа стоИт , энтузиазм падает :)

Вт июл 11, 2006 11:52:55

Ну если из жопы везут - тогда конечно :)

Вт июл 11, 2006 19:51:55

Сейчас я заместо модератора буду надирать вам уши.
Флудеры, почему никто не предлагает снизить требования к генератору до диапазона звуковых частот? И не нужно будет чего-то заумного. Простой генратор на мосте Вина-Робинсона, будет работать практически без настройки. Схема- 3 транзистора.
Ответить