Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Согласование линейного выхода с микрофонным входом

Чт июл 06, 2006 12:52:59

Доброго времени суток всем!

Собственно, проблема обозначена в названии.
Имеется GSM-модем, у него есть стандартный разъем RJ-11 для подключения телефонной трубки. Стоит задача подключить к этому разъему источник и приемник сигнала линейного уровня.
С выходом модема на динамик проблем, как я понимаю, не много: можно практически напрямую в линейный вход воткнуть.
А как быть с микрофонным входом?

Заранее спасибо..

Чт июл 06, 2006 13:35:35

гы
озадачил :)
в разъеме RJ-11 нет общих проводов. то есть 2 провода идут на динамик, 2 провода идут на микрофон. Вводятся ли общие провода - зависит только от схемотехники модема, куда тлф трубка и подключается. Тебе же надо подключить аппарат (подать сигнал и снять сигнал), имеющий общий провод. То есть как-то надо разделить общий провод линейного входа и лин выхода подключаемого аппарата.

Пт июл 07, 2006 09:47:15

Разобрал модем...

Если я не прав, поправьте меня, но в RJ-11 две центральные жилы - динамик, боковые, соответственно, микрофон.
Насколько я понимаю, дифференциальный вход/выход, ежели земли нету.

В модеме ДВЕ КРАЙНИЕ жилы идут на SMD-фигню с маркировкой EL53 в корпусе SOT-23 прямиком к двум ногам, которые на одной стороне корпуса (я б сказал на базу и эмиттер, если б знать, что это транзистор).
Другие две крайние жилы включены совершенно аналогично...

Как это понимать?

Вт июл 11, 2006 16:31:23

Коты - электронщики!
Мысли-то есть? Надыть делать, а никак...

Вт ноя 07, 2006 14:06:21

Aheir!
Я сам нарвался на эти грабли, если победил, то не поделишся?

Вт ноя 07, 2006 15:59:53

Может я немножко туповат сегодня, но я что то не понял глобальности проблемы. Есть вход, есть выход - на вход сигнал подаем, со входа снимаем... Какая к черту разница - есть у него общий провод или нету?
Ну дифференциальный вход - так оно и лучше :)

Вт ноя 07, 2006 16:28:31

поясню конкретно, есть:
1.) микрофонный вход GSM-модуля Q24XX, вход дифферинциальный (позитив+негатив), никаких отдельных микрофонных земель нет, расчитанный на прямое подключение электретного микрофона
2.) выход ЦАП с кристалла

Сейчас самый работоспособный вариант (тока сильно не пинайте):
1. негатив микрофона через 470п и резистор на землю
2. выход ЦАПа через 10К резисторами по 4К7 на питание и на землю, со средней точки через 470п на позитив
присутствует фоновый шум, понять, что говорит и жить можно, но со времением раздражает сильно.
причем шум, что на макете с пучком проводов, что на предварительно разведенной плате (где много толстой земли и питания) - один и тот-же, экранироваие проводов, их длина, отключение БП с заменой на батарейки - один фиг

ну и соответственно вопрос, как это вместе можно заставить работать без шуму и дыму?!

Ср ноя 08, 2006 10:09:33

В итоге, я сделал так:

Использовал пару согласующих трансформаторов ТОТ-7,
со стороны модема (телефона) последовательно с обмоткой - конденсатор, вторичные обмотки прямиком на линейные вход-выход.
Работает, шума не больше, чем в обычном телефоне, есть эхо (не всегда - но напрягает руководство, пока не знаю, как с этим бороться)

Ср ноя 08, 2006 10:41:48

Да я уже сам склонялся к трансам, блин места жалко...
да и черт с ним, наберу разных - буду попробывать!

Aheir - СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ср ноя 08, 2006 11:12:34

Да не за что...
Единственное, придется, наверное, поиграть с подбором коэффициентов трансформации и порядком подключения проводов от телефона, а то у меня при перемене проводов местами изменялся характер и уровень шума...

Ср ноя 08, 2006 13:32:13

Aheir писал(а):В итоге, я сделал так:

.Работает, шума не больше, чем в обычном телефоне, есть эхо (не всегда - но напрягает руководство, пока не знаю, как с этим бороться)

Посмотрите схемы старых телефонных аппаратов- для исключения эха используется т.н. "противоместная схема".

Ср ноя 08, 2006 14:03:37

Спасибо за наводку, посмотрим...
Еще бы сообразить теперь, как это к моей конструкции прикрутить...
Ответить