Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптроном

Пн июн 13, 2016 20:33:43

Добрый вечер, долго мучался, решил зарегестрироваться и спросить. (наконец то))) ) попалась педаль для регулирования оборотов двигателя на швейной машине (собака еще и с обратной связью) которая ЭНП 40-5.
Так вот после плясок с бубном так и не заработала)))) Решил собрать заново схемку ФРН без микросхемы))) , но есть одно но))) в оригинальной педали механическое действие приходиться не на ползунковое сопротивление как в китайский моделях FDM а на оптопару)) (белый светодиод и опторезистор сф3-1 ) у меня получилось запустить двигатель по такой схеме но есть вопрос а можно ли вместо фоторезистора поставить стандартную щелевую оптопару светодиод-транзистор и как (и можно ли добавить назад обратную связь как вариант на другой оптопаре ) схему того что "наколхозил" прилагаю Изображение

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Вт июн 14, 2016 07:48:24

прикрепляю ещё схемок одна из них Изображение от педальки донора оптопары, а вторая Изображение схема с китайской педальки FDM а вот третья схема Изображение предположительный донор на обратную связь недавно нашел микросхемку уже готовый регулятор КР11182МП1 думаю может собрать на её базе лучше

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Вт июн 14, 2016 07:54:37

а вот фото уже собранной та что первая самая схема Изображение сейчас установлена и работает Изображение только не на полную мощность(((( светодиод зеленый((( мало освещенности опторезистора и надо подстроечные покрутить)

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Вт июн 14, 2016 10:09:47

ЭХ ну как всегда на форумах 20 просмотров и ни одного ответа((((( :dont_know:

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Вт июн 14, 2016 20:28:06

ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!! Правда пришлось немного изменить схемку выкладываю окончательный вариант Изображение была проблема с питанием диодов яркий белый горел(((( от токов коммутации пришлось поставить стабилитрон)) и все заработало)) немного пометять местами переменники и подстрить)) плавная регулиовка от минимума до максимальных оборотов ))) на всю длинну хода педали!!!!! Осталось одно)) КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ может всетаки кто то поможет?????

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 02:28:32

Ar4ibaldini писал(а):...

Последняя схема не работает. У меня на руках привод с педалью и самодельной платой на этой схеме. Попросили отремонтировать. Ковырял-ковырял эту плату, схема не работоспособна изначально. Из-за того, что нагрузка индуктивная, тиристор сразу открывается на полную. Валялась плата, которую делал еще подростком. У этой платы целая история. Я ее делал своей тетке больше 20 лет назад. Для регулировки ночника. Когда несколько лет назад тетка сделала ремонт в квартире и поменяла весь интерьер, лампу отдали нам. Я плату выдернул, сам ночник выкинул. Подключил к приводу взамен той платы, такая же история. Тиристор сразу на полную открывается.
Решил сделать свою схему с нуля. На МК.

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 07:57:55

ЭЭЭЭ
работает, правда!! это уже вторая схема просто управление в первой было на резисторе переменние 1 мОм а теперь педаль с оптопарой)) я сначала думал не выдержит фоторезистор)) который там а потом оказывается он как раз на 30 вольт)) и путем подстройки резистора в парралели все прекрастно работает)
могу приложить видео

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:02:04

Работает как обычный регулятор или с обратной связью? На малых пределах держит обороты на швейной машинке? А это очень важно, так как кривошипно-шатунный механизм.

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:03:05

а по поводу что изначально нерабочая(((( странно у педали китайской FDM точно такая же схема ток для фильтрации пара снабберных цемей и индуктивность в цепи и все а симистор и динистор тот же))) а педали FDM очень надежные их ставят везде и в бразерсах )) даже в 90 лохматые на чайки ставили ))) с китайским приводом вместо угольного сопротивления с двигателем от Веритас, и Диммер обыкновенный тоже по той же схеме)) и в моей личной машинке прекрасно работает) Это был первый эксперемент)) А ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ Проще и дешевле собрать самому. вот так и появилась эта схема

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:04:48

да держит и причем стабильнее чем FDM но не обратная связь конечно, но держит, наверное из за диодного моста :dont_know: я его из этих соображений оставил посмотреть как себя поведет

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:05:04

Не работает нижняя схема.
Обратная связь работает на вашей схеме?

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:06:01

все понял простите))

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:06:23

Нарисуйте схему нормально и выложите. Укажите, какой светодиод, фоторезистор, динистор. Если будут проблемы выложить здесь, напишите в личку, со ссылкой где будет лежать полноразмерный оригинал картинки.

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:11:58

все параметры есть кроме диода((( в радиолавке не сказали что за зверь( но питается от 2,5 вольт у меня и 3 мм в диаметре (наверное обычный белый диод повышенной яркости 3 мм 20 мА) в амперах могу ошибиться :))

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:13:04

а вот вопрос здесь котосхем работает или нет???

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 08:15:31

да вот тоже заинтересовала схема на микросхемке что выше в посте, только вот там управление как организовать от оптопары, чтобы не вкл выкл получилось а плавное изменение напряжения

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 09:33:11

ну вот нормальная схема Изображение

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Сб июн 18, 2016 09:36:39

А вот это находиться внутри двигателя от Привода ПР 40-01 Эпос для чего и была сделани предидущая схема. Все что в двигателе оталось без изменений Изображение

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Пн июн 20, 2016 16:29:59

Небольшое дополнение))) точнее пояснение в схеме)) [url=http://img.radiokot.ru/files/116563/medium/zrrzxc30n.JPG]

Re: Фазовый регулятор напряжения Помогите скрестить с оптрон

Ср мар 08, 2023 16:29:01

подскажите или сфоткайте ,как реализован сам узел регулировки,светодиод фоторезистор ,там что? шторка со срезом или что?
Ответить