Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Фильтр нижних частот

Чт сен 18, 2008 17:11:08

Такое дело, вопрос у меня. Как вы представляете себе трёхзвенный Г-образный фильтр нижних частот, причём вход и выход различных звеньев не должны иметь электирического соединения. О как! В методичке прочитал условие курсовой, почти всё просчитал, немогу сообразить как может выглядить такой фильтр при данном условии.
в моём представлении 3-ёх звеный фильтр это три последовательно соединённых однозвенных фильтра, а тут без соединения... Ответ желательно кидайте с рисунком!
Заранее благодарен

Re: Фильтр нижних частот

Чт сен 18, 2008 17:28:12

Mr.TJ писал(а):... вход и выход различных звеньев не должны иметь электирического соединения.

Это как же, по радиоканалу или ИК они должны связываться?
Что-то здесь явно не так...
Хотя...если так и написано "электирического", то именно такого они иметь не будут точно :))

Чт сен 18, 2008 17:34:53

На оптронах. Один оптрон, одно Г - звено. Оптрон резистивный. К резистору конденсатор. С фотодиода подавать на следующий оптрон.
Можно как Света сказала оптроны ИК. :))

Чт сен 18, 2008 17:47:45

да нет, не ИК ни оптроны здесь не катят, задании на курсовую звучит так:РАЗРАБОТКА ТОПОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОРПУСНОЙ ТОНКОПЛЕНОЧНОЙ МИКРОСБОРКИ, вот кусок из методички где это условие описанно

Чт сен 18, 2008 17:55:49

Совсем нас запутали. :)))
Вот Ваш фильтр. Входы и выходы звеньев выводите наружу. При необходимости их соединяют внешним монтажём.
Изображение

Чт сен 18, 2008 17:59:17

была у меня такая версия но разве это 3-ёх, вернее у тебя 4-ёх звенный фильтр, а не 4- однозвенных??? ну всёравно спасибо, заответ, я уже даже не заню как ещё их можно изобразить...

Чт сен 18, 2008 18:02:12

Вот и задайте преподавателю вопрос, что подразумевается под "электрическим соединением". Потому, что даже соединение корпуса - это уже электрическое соединение. Я бы спросила...недаром некоторые преподаватели от меня шарахаются... :))

Чт сен 18, 2008 18:03:25

Mr.TJ писал(а):была у меня такая версия но...

Но я просто методичку читаю.
Подождём ещё версий.

Чт сен 18, 2008 21:54:10

Усё просто, товарищи. Имеется в виду, что звенья фильтра не должны быть непосредственно соединены друг с другом. А, например, через повторитель. Тогда передаточная функтица есть произведение передаточных функций звеньев. Это чтобы вам считать легче было. А ежель их соединить непосредственно, то считать будет что.

Чт сен 18, 2008 22:02:32

RST писал(а):А, например, через повторитель.

Да. :))
Но только в том случае если повторители из "цельного" куска дерева выстругать. Дерево изолятор.
Иначе электрическое соединение тоже будет.

Пт сен 19, 2008 10:09:35

этоже микросборка:) там плёнки одни, ладно, тему можно удалять, явно что что-то не то написанно в методичке, либо недописанно. всем спасибо з ответы!
Ответить