Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Ср сен 10, 2008 16:43:18

Полностью поддерживаю последний пост! У моего друга в микроавтобусе стоит 15" саб и усилок, коробку к сабу делал не я. И универсал ниссан эксперт, 10" саб,но коробку делал я. В итоге по звуку эксперт уделывают микрик раз в 15, НО микрик слышно почти за полквартала как он едет :))) В нем бас не слышно,его только чувствуешь. Этим примером показываю, что граммотно сделанная акустическая система не требует ацких ватт мощности,и, поверьте 150 ватт на саб для дома - это за глаза хватит и вам и соседям! И все таки рекомендую начать с чего-нибудь попроще, хотя бы ланзар или усков.
Динамик требуемой мощности сами вы сможете собрать,только если на завод по изготовлению акустики устроитесь :))) Ну или при чудесных стечениях обстоятельств.
Хотя, конечно, вы можете попробовать, но все таки желательно учиться на чужих ошибках,чем не на своих.
Последний раз редактировалось NackGuit Чт сен 11, 2008 12:57:32, всего редактировалось 1 раз.

Чт сен 11, 2008 09:36:52

Единственное, что хочется добавить, то, что усил на бОльшую мощность все же нужен. Будет играть в половину возможностей. Приятнее чем напрягающийся маломощный.

Diod
Мы на полукиловаттном усилке с колонками трехсотваттными в лагере на улице дискотеку проводили. Не сказать, чтобы звук был приятным, но он был громким, в _актовом_ зале я эту акустику больше чем на половину мощности не выводил, ибо уже уши напрягает. А вы говорите домой...

Вс сен 14, 2008 15:41:13

Всем спасибо. Видимо по вашим советам придется усилок собирать с меньшей мощностью. Где я скопировал эту схему рядом была почти таже схема НЧ, только на 250 ватт без пару транзисторов.
Пару лет назад я вычитал из аудио журнала про апаратуру за милион и что она выдает все музыкальные нюансы. Еслибы у всех такие деньги были мыбы сейчас не сидели тут со своими вопросами, а слушали бы дорогую апаратуру.

Вс сен 14, 2008 15:54:42

Diod писал(а):Всем спасибо. Видимо по вашим советам придется усилок собирать с меньшей мощностью. Где я скопировал эту схему рядом была почти таже схема НЧ, только на 250 ватт без пару транзисторов.
Пару лет назад я вычитал из аудио журнала про апаратуру за милион и что она выдает все музыкальные нюансы. Еслибы у всех такие деньги были мыбы сейчас не сидели тут со своими вопросами, а слушали бы дорогую апаратуру.


Еслиб у Вас, Диод, был бы мозг, то Вы бы не задавали такие глупые вопросы, понимали бы что пытаетесь собрать и не читали бы второсортную литературу.

Пару лет назад я вычитал из аудио журнала про апаратуру за милион и что она выдает все музыкальные нюансы. Еслибы у всех такие деньги были мыбы сейчас не сидели тут со своими вопросами, а слушали бы дорогую апаратуру.


У нас в разделе МЯУУУ! есть тема про аппаратуру DDPetrovich....
Почитайте, будет полезно.

Вс сен 14, 2008 16:36:53

почитайте-ка про мощности музыкальные в статьях была посмотрите. Может разъясниться кое-что.

Вс сен 14, 2008 19:10:19

Diod, вот у меня дома усилитель мощностью 100 на канал. Колонки советские номинальной мощностью 35 вт каждая, максимальной-70
На старой квартире в кирпичном доме с несущими стенами толщиной в 64 см при работе на 2/3 мощности прибегали соседи, а они не из тех, кто сразу бежит чуть что...
А при мощностях более 200 вт(суммарно) при наших объемах помещений реально можете остаться глухим на всю жизнь. :(

Так что присоединяюсь к тем, кто сказал, что для начала подучите теорию. Поэкспериментируйте с дешевыми усилителями на микросхемах + какой-нибудь дешевый, который не жалко, динамик. И не замахивайтесь на питающие напряжения выше 12 вольт для начала. Целее будете.

А как придет какой-то опыт, то думаю, что вы сделаете правильный выбор и схемы и всего остального сами!

Вс сен 14, 2008 22:07:50

Схема ужас. Во первых на такую мощность усил в АВ глупо. Во вторых с такой схемотехникой низких искажений не получить. Не стабилизирован тепловой режим, если даже ее заставить работать, а я в этом сильно сомневаюсь, то при разогреве транзисторов раскачки схема по моему уйдет в разнос. В общем надо считать или моделировать, но этот усил того не стоит ИМНО

Вс сен 14, 2008 22:16:35

Дык мне вообще кажется что это:
1. Чьята несобраная фантазия.
2. Попытка пояснить работу усилителей в общем виде, поэтому схема не подогнана и приведена только для пояснения.

Ктомуже я такое собирать не стал бы из отсутствия описания.
И даже если эта схема из журнала.

Тоесть даю 80% что она не запуститься сразу после сборки.

Вс сен 14, 2008 22:48:01

Блин тут вообще режим С планировался, с АВ я погорячился. А схема без доработок нерабочая. Прикол какой то.

Пн сен 15, 2008 01:26:18

myurrey писал(а):
Diod писал(а):Я давно мечтал о таких басах.
С реальных 350Вт на канал, стены развалятся, и крыша упадет.
И динамик такой еще поискать.

От тут не соглашусь, ничего не упадет! и не развалится! наоборот если все правильно сделать и эксплуатировать не на перегрузе как многие делают, то все гуд. :))

Пн сен 15, 2008 08:17:36

Diod писал(а):Я давно мечтал о таких басах.


кстати басы зависят далеко не от мощности, а от качества усилителя и акустики в первую очередь

Пн сен 15, 2008 08:42:19

котяра_в_замешательстве писал(а):кстати басы зависят далеко не от мощности, а от качества усилителя и акустики в первую очередь


Полностью с Вами согласен, но осознание этого приходит с опытом! После минимум 5-6 сожженных усилителей :)))

Пн сен 15, 2008 08:55:53

newzenon писал(а):От тут не соглашусь, ничего не упадет! и не развалится! наоборот если все правильно сделать и эксплуатировать не на перегрузе как многие делают, то все гуд. :))
Да конечно. Еще и при динамиках то самодельных.

Пн сен 15, 2008 17:33:09

Ффтопку ставь 15" саб домой и к нему усь на полкило и послущай при номинальной мощности динамика эдак с недельку, я потом посмотрю и на соседей, и на вас - непередоваемые очучения :)))

Пн сен 15, 2008 21:20:04

На полкило мощи, лучше дюймов на тридцать дин брать, отдача будет больше.
Хотя конечно не размером единым...

Пн сен 15, 2008 23:57:40

Начинающему "аматору" будет сложно,практически невозможно сделать этот усь.Пусть он лучше обратит свой пылающий взор :)на более простые усилки(TDA7294 LM3886) :)

Вт сен 16, 2008 00:02:53

Gigavolt писал(а):Начинающему "аматору" будет сложно,практически невозможно сделать этот усь.Пусть он лучше обратит свой пылающий взор :)на более простые усилки(TDA7294 LM3886) :)
Дык мощей мало!!! Что за усилитель на 70-100Вт. так деццкий лепет :)))

Вт сен 16, 2008 08:24:28

Эх! Ну я и посмеялся сегодня,такой резкий замах на 350Вт выб ещё на несколько киловат соберите.Вот помню как я собирал когда только начинал конструировать и учиться ЛУТ на TDA,LM,STK а на рассыпуху даже не смотрел.To Diod собери на микросхеме STK получишь ват эдак 200 и хватит тебе за галаза такой мощности.

Месяц назад собрал усь 2x400,когда закручивал последний шурупик на крышке,в голове уже вертелось что дома я его не включу,поэтому исползовал только на даче дискотеки танцы шманцы пиво :)))

Ср сен 24, 2008 17:38:04

Нету времени читать всю тему, поэтому сразу перехожу к схеме из первого поста.

Плюсы:
Таковый не видно, даже незнаю что здесь отнести к плюсам, разве что только предвыходной каскад с повышенным КПД, а на кой нам высокий КПД в предвыходе?
И еще если это можно считать плюсом земля сигнальная и сильноточная разделены резистором, спорный момент.

Теперь о длинно списке минусов:
1 Нет резиков в эммитерах ДК
2 Миллеровская коррекция
3 Термостабильность хуже некуда, не за горами перегрев и армагедец
4 Нет ИТ в КУНе, вместо него сомнительная цепь с вольтдобавкой
5 Высокое выходное сопротивление предвыхода, для токого количества выходников это может привести к кончине предвыхода или сверхвысоким искажениям на высоких мощностях.
6 Скорость нарастания не более 40 В/мкС, для мощности в 350 Вт это ниже нормы, следствие высокие динамические искажения.
7 При таком Uпит невозможно получить 350 Вт, максимально 300 - 320 Вт на 4 Ома.
8 Резики Р16 и Р17 имеют слишком низкое сопротивление, они должны быть не менее 10 - 15 Ом.

Из вышесказанного выводим: место ему в сабе, однозначно, причем в самом лучшем, правдо с конца списка :)))

Ср дек 10, 2008 16:37:40

Привет, ну что вы все так на парня накинулись?!
Неужели себя в молодости не помните?
Ну если хочется ему мощи до одури, так что в этом плохого? давайте ему поможем, а там послушает и сам решит надоли ему столько ватт.
Я в свое время тоже этим переболел, собрал усь на 400Вт и саб на 15" дине, корпус получился как хорошая тумбочка - за сотню кг. Но после пары пьянок и замены стекол в комнате впаял на входе резюк, чтоб больше на всю не разбалтывать!
Диод, если серьезно хочешь занятся этим делом педупрежу сраз это довольно сложно и затратно, но результаты тебя порадуют!
Усилок лучше всего взять Ланзара с нового варианта можно снять до 800вт мощи! Дин рекомендую взять автомобильный - они дешевле и дури больше, посмотри в сторону Инфинити - очень недурное качество, сам на нем делал. Далее корпус, толшина стенок - не менее 20мм, лучше 40, обьем считается под конкретный дин в жбл спикершопе, под такую мощи расчитывай на ящик менее 80л.
Ах да и про блок питания, трансформатор лучше бери тор, он меньше гудит!
Ответить