Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс окт 09, 2016 10:04:05

А как такой вариант (Leak30+ извращенный под двухполярку и дарлингтоны на выход, ток покоя 1-1,2А, должно получиться 20Вт на 8 ом при 0,02% и ниспадающем спектре, как у худа)
R4 - ноль на выходе, R12 - ток покоя выходников
Модельку в microcap 11 прилагаю
P.S. Хотелось бы услышать мнение SSC, поскольку использовались некоторые его наработки :).
Изображение
Вложения
Leak30_A.zip
(23.73 KiB) Скачиваний: 149

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс окт 09, 2016 11:03:04

Вместо R5 я бы поставил источник тока на полевике кп303,в предвыход мосфет bs170,zvn3306 и тп с малой входной 20..30пф емкостью
И термостабилизацию тока покоя лучше сделать по типу обратной связи тк это классА,для этого R12 нужно оторвать от R11 и прицепить к эммитеру верхнего Дарлингтона через диод,теперь падение напряжения на резисторах R17 R18 будет управлять смещением и будет при разогреве транзисторов снижать ток покоя,открывая транзистор Q3
И раз уж это усилитель с токовой оос лучше поставить повторитель перед первым каскадом

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 08:57:26

maxx2205 писал(а):P.S. Хотелось бы услышать мнение SSC, поскольку использовались некоторые его наработки

...бессмысленно заставлять танк летать... :) ...точно такие же, если не лучшие результаты в симуляторе можно получить и без огромаднейшего (более 1,А) тока покоя..к слову, усилитель с таким током не смотря ни на что все ж еще остается двухтактным... :)
ибуки писал(а):тк это классА

..это еще не класс "А"...это очень хорошо видно, если последовать вашему совету:
ибуки писал(а):R12 нужно оторвать от R11 и прицепить к эммитеру верхнего Дарлингтона через диод

..что не имеет особого смысла с точки зрения термостабилизации, потому как абсолютное значение падения напряжения на резисторе невелико...для нечта похожега на "класса А" нужно поднять ток покоя примерно до 2А..
Изображение
ибуки писал(а):Вместо R5 я бы поставил источник тока на полевике кп303

...при выбранном токе коллектора первого каскада (примерно 600мкА) полевик почти в полтора раза проигрывает в крутизне источнику тока на BJT транзисторах...а стало быть, почти эквивалентен резистору... :) ..да и чисто технически эта затея почти лишена смысла - прирост Ку с разомкнутой ООС всего 5дБ,
Изображение
что дает снижение уровня второй доминирующей гармоники с 0,013% до 0,01..кроме того, это повлияет на ход АЧХ от частоты первого полюса до частоты среза по контуру ООС, т.е потребуется изменение емкости конденсатора миллеровской коррекции в сторону увеличения, иначе на переходной х-ке по фронту может появиться колебательный процесс типа "змейки"..
Изображение
ибуки писал(а):И раз уж это усилитель с токовой оос лучше поставить повторитель перед первым каскадом

..не нужен он там - входное сопротивление практически равно R2 (47кОм, чего более чем достаточно) - но это только в том случае, если maxx2205 устранит параллельную ООС по переменке, которая однозначно снизит входное сопротивление каскада на
Q1 (забыли кондер между точкой соединения R3,R4 и землей).. :)..кстати, maxx2205 не исследовал ЛАФЧХ - видно спад глубины ООС на средних и низших частотах...что чревато увеличением искажений...
Изображение

..и еще по поводу термостабильности - однозначно будет уход нулевого потенциала, в цепь смещения первого каскада лучше воткнуть кремниевый диод...

..вывод - не морщить себе попу...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 09:59:21

..что не имеет особого смысла с точки зрения термостабилизации, потому как абсолютное значение падения напряжения на резисторе невелико...для нечта похожега на "класса А" нужно поднять ток покоя примерно до 2А..

само собой ток покоя нужно поднимать,для получения класса А,а схема регулирования тока указанная выше прекрасно работает,конечно с Шиклаями лучше чем с Дарлингтонами ,но и тут будет работать ,если что резисторы R17R18 можно немного увеличить до 0,33ом и применить транзистор Q3 с большой бэттой для увеличения крутизны регулирования
...при выбранном токе коллектора первого каскада (примерно 600мкА) полевик почти в полтора раза проигрывает в крутизне источнику тока на BJT транзисторах...а стало быть, почти эквивалентен резистору... :) ..да и чисто технически эта затея почти лишена смысла - прирост Ку с разомкнутой ООС всего 5дБ,

я ведь указал что в драйвер нужно поставить полевик BS170 вместо биполяра ,а у него смещение более 2в,в отличие от биполяра- 0,65в,а значит источник тока будет намного лучше резистора,даже на полевике(это для простоты,тк можно легко менять резистор на ИТ)
такой мосфет имеет очень малую входную и проходную емкости,что хорошо сказывается на параметрах схемы
..не нужен он там - входное сопротивление практически равно R2 (47кОм, чего более чем достаточно) - но это только в том случае, если maxx2205 устранит параллельную ООС по переменке, которая однозначно снизит входное сопротивление каскада на

в схемах с токовой оос желательно применять повторитель на входе,тк цепи делителя оос можно сделать более низкоомными ,скажем 470ом/47ом ,что тоже скажется на улучшении параметров и не забываем про РГ который при среднем положении превращает источник сигнала в высокоомный,при РГ =50к выходное сопротивление источника сигнала в среднем положении будет около 12.5к,а это увеличивает искажения при данном типе оос,особенно при большом уровне сигнала
Последний раз редактировалось ибуки Пн окт 10, 2016 11:24:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 10:10:32

ибуки писал(а):Вместо R5 я бы поставил источник тока на полевике кп303,в предвыход мосфет bs170,zvn3306 и тп с малой входной 20..30пф емкостью
И термостабилизацию тока покоя лучше сделать по типу обратной связи тк это классА,для этого R12 нужно оторвать от R11 и прицепить к эммитеру верхнего Дарлингтона через диод,теперь падение напряжения на резисторах R17 R18 будет управлять смещением и будет при разогреве транзисторов снижать ток покоя,открывая транзистор Q3
И раз уж это усилитель с токовой оос лучше поставить повторитель перед первым каскадом

С источниками тока пробовал (это и была изначальная схема), и перед предвыходом повторитель ставил - особого улучшения параметров не получалось, а усложнение - таки-да. Насчет термостабилизации - должен бы по старинке помогать q3 установленный на радиаторе выходников. Ваш вариант немного не понял - если можно, нарисуйте. По поводу повторителя на входе усилителя - входное сопротивление практически равно R2 (47кОм) - чего должно хватить.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 10:34:28

По поводу повторителя на входе усилителя - входное сопротивление практически равно R2 (47кОм) - чего должно хватить.

это если нет регулятора громкости на входе,тогда при современном источнике сигнала с очень низким выходным сопротивлением конечно повторитель не нужен,но если на входе РГ с сопротивлением 50к,то в среднем положении выходное сопротивление источника вырастет до 12.5к,а это приводит к росту искажений тк входное сопротивление при последовательной оос нелинейно.
Вообще если не ставите РГ ,то применяйте параллельную ООС,те инвертирующее включение,делитель10к/1к,при этом входное сопротивление линейно и постоянно и равно 1к,что вполне достаточно для современных источников сигнала
С источниками тока пробовал (это и была изначальная схема), и перед предвыходом повторитель ставил - особого улучшения параметров не получалось, а усложнение - таки-да

попробуйте с ИТ и мосфетом BS170,2N7000,zvn3306 в предвыходе
Стабизизация тока покоя как здесь,только в этой схеме шиклаи и она более эффективна тк падение на переходах выходников вдвое меньше
Изображение
точка соединения диода D1 и R8 ни с чем не соединена,изменение падения напряжения на эмитерных резисторах выходников при увеличении/уменьшении тока покоя приводит к открыванию/закрыванию транзистора q11 и ток приходит в норму

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 11:41:34

ибуки писал(а):..а схема регулирования тока указанная выше прекрасно работает,конечно с Шиклаями лучше чем с Дарлингтонами...

..с шиклаями эта фича хоть сколько-нибудь будет работать, только если токозадающий резюк включен в эмиттер выходного т-ра, которое, в свою очередь, подключено к через этот резюк к источнику питания (точка a1 на рисунке)...но в шиклаи нестабильность по температуре примерно в h21э раз больше, чем у тройки дарлингтонов, так шо.... :)
Изображение
ибуки писал(а):..если что резисторы R17R18 можно немного увеличить до 0,33ом..

..что, в свою очередь, изменит в большую сторону пороговое напряжение и угол отсечки, и, как следствие, линейность каскада, за что будет заплачено увеличением тока покоя... :) ...эти резюки в эмиттеры ставили на заре звукостроения по причине хренового качества т-ров, через них осуществлялась местная ООС по току, положительно влияющая и на температурную стабильность, и на степень проявления эффекта Эрли и номинал их являл собой компромисс между положительными и отрицательными сторонами...ну а идея использовать их как датчики тока это совмещение приятного с полезным, есть и другие способы...с современными т-рами номинал этих резюков может быть безболезненно уменьшен чуть ли не на порядок...
maxx2205 писал(а):в схемах с токовой оос желательно применять повторитель на входе

..где вы здесь увидели "..токовую ООС", интересно..?... :) ...делитель R7R8 включен таким образом, что C6 оказывается охвачен параллельной ООС по напряжению, вследствие чего существенно снижаются специфические искажения, свойственные электролитическим конденсаторам...в приципе, предпосылок именно в этой схеме для них минимум, поскольку на самом электролите присутствует поляризующее напряжение, что-то около 10В...
maxx2205 писал(а):Насчет термостабилизации - должен бы по старинке помогать q3 установленный на радиаторе выходников.

..лучше заменить вот таким двухполюсником, у которого ТКН почти в два раза больше...
Изображение
maxx2205 писал(а):особого улучшения параметров не получалось, а усложнение - таки-да.

...да и неудивительно - достигнут потолок технического ресурса этой схемы...

...а теперь внимание - точно так же ведет себя усилитель по обычной топологии Лина с ТП около 100мА и исправленной ЛАФЧХ... :)
...так смысл городить всякие "..сверхлинейники.."..?
Вложения
leak30+fin-simple-dp-darling-35v_tip1427-11-mc9 мой.rar
(6.72 KiB) Скачиваний: 215

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:09:08

Про токовую оос это не я писал :). А вот в этой Вашей схеме термокомпенсации оба транзистора вешать на радиатор выходников, я правильно понял?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:16:12

что бы не говорили ,а введение ИТ и быстрого мосфета в предвыход приводит к значительному снижению искажений
вот схема не сложнее оригинала 1969г,а искажений меньше на порядок
Изображение
про токовую оос я писал тк ее так неверно обозвали именно в Худе,как впрочем и тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 1%8C%D1%8E
Последний раз редактировалось ибуки Пн окт 10, 2016 12:24:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:17:35

maxx2205 писал(а):..оба транзистора вешать на радиатор выходников, я правильно понял?

...оба...на основе этой схемы я собрал для У101 узел автоустановки ТП ВК и защиту - очень удобно, замыкаешь базы и ТП=0...
ибуки писал(а):..вот схема не сложнее оригинала 1969г,а искажений меньше на порядок..

..ибуки - мультисим в этом аспекте слабо тянет даже на смотрелку - просто мне ее лень в капе рисовать...сами нарисуйте и сравните..

..а теперь еще раз внимание - классический УМ по ТП Лина имеет лучшие параметры, чем исходник для критики от maxx2205..так стоит ли забава свеч..? ... :)
Вложения
leak30+fin-simple-dp-darling-35v_tip1427-11-mc9 мой2.rar
(6.79 KiB) Скачиваний: 201

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:27:42

ssc писал(а):...а теперь внимание - точно так же ведет себя усилитель по обычной топологии Лина с ТП около 100мА и исправленной ЛАФЧХ... :)
...так смысл городить всякие "..сверхлинейники.."..?

Да, пузомерки THD чутку лучше, только схема получилась несколько сложнее :) + еще и , наверное придется делать подбор транзисторов в диф.каскад для реализации такого красивого спектра гармоник :).
Смысл же моего поделия :) - в получении максимально простого (5 транзисторов - куда уж проще), не сильно зависимого от комплектухи и простого в настройке уся, ну а ток покоя можно в нем и 30 ма выставить ( в родном Leak30 вроде так и стоит) - и играть он будет не так уж сильно хуже:)... И чего-то не люблю диф.каскады на россыпи :) :)...
Последний раз редактировалось maxx2205 Пн окт 10, 2016 12:31:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:31:03

в капе будет тоже самое ну может чуть хуже,тут вся суть в быстром(малыми емкостями)полевике,посмотрите в каким лошадиным током он работает ,порядка 25ма,при этом не нагружая почти первый каскад и имея малое выходное сопротивление тк резисторы в стоке и и стоке сильно уменьшены,если его хорошо охлаждать то схема действительно имеет намного лучшие параметры чем оригинал 1969г
а насчет сравнения А и АВ я давно сделал выбор в пользу А даже с большими искажениями играет красивее,тот же Худ,Экономичный А Семынина,Зен Пасс и тд,да тот же Линн с током покоя 2а намного лучше
Последний раз редактировалось ибуки Пн окт 10, 2016 12:38:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:32:06

maxx2205 писал(а):наверное придется делать подбор транзисторов в диф.каскад для реализации такого красивого спектра гармоник

...я тут на заказ делал серию корректоров для винилокрутов, там на входе была встречна динамическа нагрузка...купил на заказ по 5р в воронежской конторе bc560/550 no name - оказались как инкубаторские, у всех h21э +/- 20 единиц... :) ..так шта не так страшен он, как она... :)))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:42:37

Смысл же моего поделия :) - в получении максимально простого (5 транзисторов - куда уж проще), не сильно зависимого от комплектухи и простого в настройке уся

тогда LM3886 и не париться

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:50:06

ибуки писал(а):
Смысл же моего поделия :) - в получении максимально простого (5 транзисторов - куда уж проще), не сильно зависимого от комплектухи и простого в настройке уся

тогда LM3886 и не париться

Ну зачем уж в крайности такие :)!
За цену одной этой LM3886 можно собрать оба канала этого усилителя :),
при том, что играть она будет никак не лучше (THD на порядок выше), да и сильного упрощения схемы с учетом ее обвеса я как-то не наблюдаю.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 12:58:50

maxx2205 писал(а):За цену одной этой LM3886 можно собрать оба канала этого усилителя

...от NSC примерно 290 руб в розницу...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 13:00:38

..с шиклаями эта фича хоть сколько-нибудь будет работать, только если токозадающий резюк включен в эмиттер выходного т-ра, которое, в свою очередь, подключено к через этот резюк к источнику питания (точка a1 на рисунке)...но в шиклаи нестабильность по температуре примерно в h21э раз больше, чем у тройки дарлингтонов, так шо.... :)

вот у Д.Селфа также описана подобная стабилизация стр 318
Изображение там есть еще далее более продвинутая на диффкаскаде
сомневаюсь что лучше 3886 будет играть,особенно если настраивать без осциллографа
при искажениях менее 0.05% многое от разводки платы будет зависеть

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 13:07:15

ибуки писал(а):вот у Д.Селфа также описана подобная стабилизация стр 318

...ибуки - ну что может быть проще - в том же капе соберите, да проанализируйте... :) ..толком-то не работает...и это в капе...а в железе..?...Селф тот еще выдумщик, он тоже красиво жить хочет... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 14:26:06

ssc писал(а):
maxx2205 писал(а):За цену одной этой LM3886 можно собрать оба канала этого усилителя

...от NSC примерно 290 руб в розницу...

То в цивилизованных странах :). У нас 150-200 грн,
а пара tip142-147 - 50грн, ну и мелочевки там грн на 20. А по звуку - если я не перепутал, Вы когда-то что-то такое (типа Лик 30) исследовали и делали (освещалось вроде на дийаудио.ру). Только чем там дело закончилось, я не знаю :(.

А вот второй вариант Вашего Лина - да,это уже,да - лучше будет :).

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн окт 10, 2016 21:56:38

maxx2205 писал(а):Только чем там дело закончилось, я не знаю

...да все как обычно - вылизал и потерял интерес...
maxx2205 писал(а):А вот второй вариант Вашего Лина - да,это уже,да - лучше будет

..ой, не скажите... :) ...можно еще постараться...
Ответить