Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 14:06:24

регуляторы и селектор промыть спиртом ( впрыскивая через шприц с иголкой ) обильно ..........потом туда же впрыснуть вазелиновое масло ( продается в аптеке ) ........ лишнее подтереть ватными дисками и палочками .

никаких вэдэшек и прочей гадости кратковременного действия :))

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 14:34:59

dyremar писал(а): шуршат регуляторы и селектор скачет,

С регуляторами понятно, с ними по посту выше, а селектор куда скачет? Кто это и куда его несёт?

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 14:58:43

Только не спиртом, а бензином, в крайнем случае - спирто-бензиновой смесью.
И не масло закапывать, а смазку класть ( Густую ) -можно практически любую жировую - солидол, вазелин.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 16:03:11

На селекторе входов происходит самопроизвольное переключение. С характерным жужжанием мотора. Крутишь селектор, например, в право-или ноль эмоций, или переключает в обратную сторону, с пульта выбирается безошибочно, но может через некоторое время переключится куда захочет. Про пионеровский электронный селектор читал, что это слабое место моделей на которые он устанавливался. А на счет регуляторов-их выпаивать или можно,если подлезу, по месту промывать аккуратно? Или только вскрытие и промывка с последующей смазкой?

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 17:49:35

ну вот всегда бы так раз и человек который даже ковыряться то не хотел изначально взял вскрыл поглядел понюхал прозвонил пропоял и сделал эээхх как бы класно было не ломать голову поего проблеме которая не сдвигается с места потому что он ничего неделает а просто распрашивает что ето может быть ему даже чумак не сможет помоч а тут не много тупанул в начале зато потоооом конечно все оказалосьбанально и просто и правильно что не полени лся пропаять ведь это проблема номер 2 у этого агрегата молодец что проявил активность хвалю :))) :tea:

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 17:56:30

конечно лучше выпаять чтоб разобрать и почистить так удобней припаять обратно пару сек :solder: :tea:хотя если селекторы в доступности для манипуляций с ними то не обязательно :P

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 18:59:47

ваха писал(а):ну вот всегда бы так раз и человек который даже ковыряться то не хотел изначально взял вскрыл поглядел понюхал прозвонил пропоял и сделал эээхх как бы класно было не ломать голову поего проблеме которая не сдвигается с места потому что он ничего неделает а просто распрашивает что ето может быть ему даже чумак не сможет помоч а тут не много тупанул в начале зато потоооом конечно все оказалосьбанально и просто и правильно что не полени лся пропаять ведь это проблема номер 2 у этого агрегата молодец что проявил активность хвалю :))) :tea:

Благодарю за добрые слова! Вхожу во вкус, пока получается. Ну так вот- снял я лицо у 702-го вот что там увидел:Изображение -это регуляторы нч. вч. и баланса. А это крутилка селектора входовИзображениеИзображениеИзображение С какого боку мне к нему подойти? Может есть опыт возни с такой штукой? Сам селектор стоит в глубине усилителя, на плате. Вот онИзображение Я его когда то разбирал и пытался почистить, но после сборки ничего не изменилось. Наверное дело в крутилке на лице усилителя. Для меня пока задача номер один-это отремонтировать крутилку селектора, потом займусь другими регуляторами.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 19:48:55

dyremar писал(а):Для меня пока задача номер один-это отремонтировать крутилку селектора, потом займусь другими регуляторами.

А что хоть за "ПЫонЭр"- то? а то фотки, в данном случае- это недостаточно, ещё бы схему..

И ещё- что бы это значило: "На селекторе входов происходит самопроизвольное переключение. С характерным жужжанием мотора. "
Он что САМ КРУТИТСЯ, или у него дистанционное управление РУЧКУ КРУТИТ?

Не, я видел "Соньковский" музыкальный центр, у которого крутилка "громкости" при нажатии кнопок на пульте ДУ крутилась, а тут- что- то типа галетника.. - что- то я промышленной аппаратуры с таким управлением не видел, если ДУ, то, обычно электронную коммутацию делают, ну, реле, "от бедности"..

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 20:07:56

Я же писал что пионер 702. Pioneer А702 r. А селектор живет своей жизнью. Сам перескакивает, без пульта, куда захочет. Завтра буду возиться. Схемы, к стати, нет.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 20:50:54

Ну, не торопитесь, может, кто сервис- мануал подкинет..

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 21:12:48

Я собираюсь разобрать на плате и почистить этот переключатель.Изображение Может у кого есть опыт в разборке и чистке подобных переключателей?

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 21:18:20

Мануал есть здесь http://monitor.net.ru/forum/pioneer-a-702-a-702r-a-602-a-602r-download-27674.html

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 21:25:40

redish писал(а):Мануал есть здесь
Вот только одна проблема:
Скачивать эти файлы могут только Участники Форума http://monitor.net.ru

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 21:28:38

Попробовать поискать на monitor.espec.ws
Там всё в открытом доступе.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 21:35:30

попробуй деоксидайзером (контакт-60) обработать но и это не вечно, это засрался и банальный износ ну востановить не проблема но всеравно вскоре будет тоже самое так для профилактики :solder: :tea:

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 21:52:41

последнее время чтоб мастерам не переплачивать селекторы регуляторы пытаются чистить сами поищи внете ща многие твою модель на такой же каприз подлечивают типа мастерские мног дерут за ето бред конечно найди темку в нете только с кожухом аккуратнее ато потом придется новый ставить :sleep:

Re: Запалил усилок Marantz

Сб сен 05, 2015 07:04:59

Посмотрел маркировку-ALPS 316P, это зелененький регулятор или пакетник или как его еще обозвать, не знаю. Припаян с низу аж 12 выводов по кругу! Вяпаять сам пока не смогу, нету приспособлений. Может на плате попытаться вскрыть?

Re: Запалил усилок Marantz

Сб сен 05, 2015 07:15:26

Лучше отпаять. А для выпайки купить оловоотсос.

Re: Запалил усилок Marantz

Сб сен 05, 2015 11:44:00

Прикупил сегодня за 180 руб.Изображение Попробовал его для разминки на регуляторе баланс. Отпаялось нормально,как оказалось припаять сложнее. Разбирается легко. Протёр ватной палочкой, потом спиртом и как подсох, с виду, намазал техническим вазелином, поставил и проверил на сд-шорохов в колонках не стало. Изображение Потом выпаял зелёный ALPS- вот он-Изображение проделал процедуру как с балансом, запаял на место и подключил. Стало чуть получше но не фонтан. Переключает в ручную иногда нормально иногда перескакивает в другую сторону, но оч редко. Наверное плохо почистил, там графитовые,что-ли,контакты. Наверно надо было подчистить их отвёрткой хотя бы. Я так понимаю что этот регулятор надо менять, вторую разборку, в моих руках, он вряд ли переживёт!

Re: Запалил усилок Marantz

Сб сен 05, 2015 12:41:41

АлександрЛ писал(а):
dyremar писал(а):
И ещё- что бы это значило: "На селекторе входов происходит самопроизвольное переключение. С характерным жужжанием мотора. "
Он что САМ КРУТИТСЯ, или у него дистанционное управление РУЧКУ КРУТИТ?
Попытаюсь объяснить: на фасаде усилителя находится рукоятка селектора входов. (Внутри усилителя, совсем в другом месте, стоит моторизованный переключатель.) При вращении рукой этой рукоятки происходит переключение выбранного входа (моторизованным переключателем.( далее М.П).) с индикацией входа на фасаде усилителя. При выборе входа с пульта рукоятка не вращается, стоит в одном положении, а выбранный вход переключается М.П. Естественно с индикацией выбранного режима. Так должен работать исправный селектор. А у меня он работает так -слушаю музыку, вдруг пропадает звук из колонок, жужжит селектор и включает другой вход. Потом, а бывает сразу, возвращает предыдущий вход и снова может включить другой. С соответствующей индикацией. Рукоятку на фасаде совсем не слушается, т.е. живёт своей жизнью. Как то так. Сейчас этот недостаток я устранил, наверное не надолго. Как я написал выше- нужна замена на рабочий аналог.
Ответить