Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 11, 2013 20:24:24

Плюс-минус питания можно вызвонить на КРЕНку.
Сигналы как я понял здесь RS232, поэтому можно поискать соответсвующую интерфейсную микросхему на плате и по документации посмотреть вход-выход.
На разъеме выходы CTS и TXD обнаружатся по 9-12 вольтовым уровням. На тех что будет малое напряжение - входы. Остальное - методом тыка.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 11, 2013 20:47:51

вот купил на базаре такую вещь:
Изображение
Изображение
Помогите пожалуйста подключить к мк или вообще как его питать куда что сувать???

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 11, 2013 21:13:30

Читаем там. Самая главная проблема - определение напряжения накала. Лампам вреден как перекал, так и недокал. Оба снижают срок службы. Есть способ - плавно поднимать напряжение накала, пока не будет видно тёмно-красное свечение нитей в полной темноте!. Но это не гарантия правильного определения. Усугубляет положение и тот факт, что нет "стандартного ряда напряжений накала". Хотя часто встречаются 2.4в, 3.15, 4.8-5в.

С анодным гораздо проще. Оно может меняться в больших пределах, но, как правило, хватает 30в (часто используемый с такими индикаторами контроллер pt631x имеет такое максимально допустимое напряжение).

Когда научитесь его зажигать, можно почитать книжки. Например, из серии "Массовая радиобиблиотека" выпуск 1134: "Сто схем с индикаторами". Или полазить по темам с узелком "ВЛИ"

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 11, 2013 21:58:22

Надо по надписям на плате найти сервисный мануал. На схеме аппарата есть вся информация.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вс авг 11, 2013 22:03:30

полазаю :D
Но вообще это платка из какойто аппаратуры. и обычно из блока питания выходит 2 шины 1:5v(логика) 2:12v (силовая) ну так было в 2х видаках. я думаю что может быть питание реализовано аппаратно. Ну тоесть подключаешь ему 12v а а сигналы в шину низковольтный сигнал а он его (12v)умножает и стабилизирует или я сказал полный бред!?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн авг 12, 2013 12:36:59

Помню, говорилось, что постоянка вредна для накала. Ковырял один автомобильный блок, там накал индикатра сделан на постоянке, ШИМом регулируется яркость. При максимальной яркости, габариты не включены, ШИМ 8%, частота 24.5 кГц. Китайский тестер показывает 0.75 В на одной ноге накала, вторая на земле.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн авг 12, 2013 12:46:29

Постоянка не вредна, она вызывает неравномерную яркость по длине индикатора. Но если индикатор небольшой, то это почти незаметно.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Пн авг 12, 2013 15:01:16

Под индикатором микра находится
Она и управляет сеим индикатором по шине.

А если от балды, то накал, питание сегментов подаём и легко с карандашом цоколёвку распознаём.
Изображение

Изображение

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2013 08:08:09

Уважаемый m.ix. Не кинете ли исходник часов (желательно на си). Запустил нечто подобное как у вас на 1 фото, только на LED от двд. Но с таймерами в PIC пока не разобрался.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2013 12:52:57

Коты!,
а ничего что у меня геттер какойто коричневый и немного с разводами.
или он просто поюзанный? см. фото выше

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2013 20:41:40

И ещё вопрос: зачем все сетки и сегменты объединены в один общий???
Изображение
и выведен в шлейф питания по-видимому.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2013 21:00:26

Это просто резисторы "подтяжки"...

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Вт авг 13, 2013 22:23:46

А если я не буду использовать встроенный контроллер и уберу его, поставлю транзисторы то их (резисторы подтяжки) надо убрать?
А то получиться что все сетки и сегменты загорятся?!

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 05:43:02

Вопрос не имеет однозначного ответа. Для ответа на него необходимо определиться со схемой включения...

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 05:55:26

pcb432 писал(а):Уважаемый m.ix. Не кинете ли исходник часов (желательно на си). Запустил нечто подобное как у вас на 1 фото, только на LED от двд. Но с таймерами в PIC пока не разобрался.
Это польские часики их уже народ переделывал по многу раз.
питаются от переменки 6ти вольт.
в поиск по форум вбей
польские часы

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 10:29:43

Slabovik писал(а):Вопрос не имеет однозначного ответа. Для ответа на него необходимо определиться со схемой включения...

Я планировал примерно так:(оранжевый прямоугольник это стабилизатор 12v в 5v)
Изображение
То есть у меня получится что вся схема питается от одних 12вольт.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 10:31:23

Там, на картинке к коллекторам батарейки прицеплены, забыл их убрать)

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 10:32:19

товаристча ждет крутой литовский праздник - обламайтис. Даже не буду пытаться объяснять почему.

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 10:47:08

А вы попробуйте!?

Re: Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Ср авг 14, 2013 10:49:20

Честно - нифига не понял, что есть что... Хорошо было бы придерживаться стандартных УГО по ГОСТ.
Есть две основные схемы запитки таких индикаторов: одна с минусовым питанием относительно земли, вторая с плюсовым. Есть ещё вариант, когда в наличии двуполярное 15 вольт - это для всяких усилителей актуально, но как я понимаю, это не наш случай. У всех есть свои достоинства и недостатки. Лично я предпочитаю минусовое питание - в этом случае для засветки индикатора ставлю преобразователь и получаю -25~30В на MC34063, и дополнительно примитивный мультивибратор с трансформатором на колечке для получения переменки накала из тех же 5. Управление сегментом в этом случае обходится транзистором и тремя резисторами (можно двумя резисторами, если транзисторы очень хорошие и совсем не текут). А что у вас?
Ответить