Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 15:40:58

Ты в курсе зачем там стабилитрон? Он начинает пропускать положительный потенциал когда напряжение превысит напряжение стабилизации стабилитрона, до этого момента транзистор наглухо закрыт. В этой схеме транзистор либо открыт либо закрыт, т.е. работает в ключевом режиме. Вроде бы так.

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 15:44:21

вот тут Свинтус прав. реле управляет ключевая схема. поэтому гистерезис самого реле тут ни причем. гистерезис нужен схеме управления реле, чтобы не было частых или ложных срабатываний реле.

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 15:48:38

Во как! :)

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 15:56:25

Starichok51
В реале - гистерезис есть. Если транзистор закрыт - да, открылся стабилитрон, пошел ток, на базу- напряжение, транзистор открылся. А вот насчет выключиться при том же напряжении, что и открылся - не получится. Тем более, если он влетел в насыщение.
SvInTUS
Ты не ответил
Или у тебя вкл/выкл реле строго при одном напряжении происходит?

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 16:09:26

Да при одном напряжении происходит(в этой схеме). не ну мож разница в пару миливольт я их тестером не замерю.

А вот насчет выключиться при том же напряжении, что и открылся - не получится


Получится! И получается и напряжение это равно 14,8В у меня.

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 16:49:22

:) А как же твое
"Дребезга" контактов нет
То есть, ты поставил 14,8В и что?

Re: Схема шелестова

Пт апр 08, 2011 23:36:10

serg_ns писал(а): ... у тебя вкл/выкл реле строго при одном напряжении происходит?

Re: Схема шелестова

Сб май 14, 2011 11:43:17

kEDot писал(а):Реле уже само по себе прибор с гистерезисом .

Косяк у шелестова в другом , схема нормально работает только с трансформаторами с жесткой характеристикой .

ЗЫ Напряжение Б-К никогда не превысит Б-Э ( около 0.6 В ) .

А , в чём это проявляется ??

Re: Схема шелестова

Чт мар 24, 2016 07:50:51

SvInTUS писал(а):Так можно было бы, но у меня чуть схема отличается. У меня вот как:
Моя схема.JPG

Коммутируется всего две обмотки и переключается через 15 вольт, соответственно стабилитрон на 15 вольт.
Млин чё делать? :o

ЗЫ: На выходе стыбилизатора 1,2...30В - забыл указать, рисовал на скорую руку :)


Можно и без реле

Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... &p=1782414

Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... &p=2315287

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 12:47:35

Народ, а зачем вообще такая схема??? Для МАЗОХИЗьМЫ? Ведь все придумано давно - обмотки и регулирующий резистор переключает галетник, внутри поддиапазона подстройка переменным резистором! Или это не по феншую? :)

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 14:01:36

kentgaryk писал(а):Ведь все придумано давно - обмотки и регулирующий резистор переключает галетник, внутри поддиапазона подстройка переменным резистором!

А при КЗ когда схема будет работать на ограничение тока кто будет переключать галетник?

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 14:09:41

А эта схема что сделает при КЗ на минимальную обмотку переключит? Вот счастье то для бедной LMки, плавкий предохранитель думаю более к месту.

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 14:14:56

Конечно переключит.

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 16:56:17

А какой в этом смысл? Сгорит не так быстро?

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 20:42:54

Конечно дольше протянет. При большом входном напряжении может и при первом коротыше дать дуба. :))) Их сейчас делают хреново.

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 22:12:21

КРЕН сейчас вообще не делают :))) А на LM317 я собрал себе двухполярный источник 0-30В для питания всякой мелочи аналоговой, с плавкими предохранителями 1А, уж года три живет, с выпрямителя подается 35В на стабилизатор без всяких переключений обмоток. Питаю всякую УНЧ предвариловку с потреблением не больше 0,5А, для другого эта микруха и не пригодна. Смысл - отсутствие импульсных помех в питании. По жизни то советские Б5-47/1 пользую, а это для очистки совести. По большому счету разницы я не заметил :)))
Если уж делать такой источник по серьезу то надо усиливать его транзистором с током до 10А и мощностью под 100Вт...иначе баловство все это....но это техника прошлого векУ!

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 22:47:18

Здесь вся изюминка в схеме переключения, а стабилизатор может быть любым и на любой ток. Я предпочитаю ТЛ431 и полевики.

Re: Схема шелестова

Сб мар 26, 2016 23:09:45

Так я сразу и сказал МАЗОХИЗьМА! :))) :))) :))) Нет там явно выраженных пороговых элементов, будет там и дребезг контактов, и выход транзисторов в активный режим при переходных напряжениях с соответствующим нагревом (ток релюшки 0.1А напряжение на транзисторе в активном режиме полпитания=12В, мощность 1.2Вт - радиатор однако уже надо бы :))) ), в общем есть с чем пое...ся на ровном месте!

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 00:17:46

Активный режим будет, но это не страшно, реле можно найти и с меньшим током обмотки.
Гистерезис там есть. У стабилизатора не может быть бесконечный коэффициент стабилизации, по этому есть небольшая ПОС. При увеличении напряжения на выходе транзистор начинает открываться, срабатывает реле и увеличивает входное напряжение. Так как стабилизатор не идеальный на выходе напряжение тоже немного возрастает.

Re: Схема шелестова

Вс мар 27, 2016 00:26:47

...и немного проседает если вдруг нагрузка увеличилась да да да! ..именно так! И масюсечное реле с маленьким током и маленькими контактами переключает СИЛЬНО емкостную нагрузку :shock: ...я же не с чем и не спорю...

К слову надо отдать должное КРЕНкам и ЛМкам - они очень хорошо держат Uвых при работе в своем токовом диапазоне.
Последний раз редактировалось kentgaryk Вс мар 27, 2016 00:30:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить