Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 14:14:50

Добрые дяди.. Собрал вот такую штуку на Arduino Nano Pro 328:

Изображение

Возникла пренеприятнейшая гадость... Всё в принцыпе работает как и должно, НО иногда вылезают какие-то помехи что-ли.. Вобщем раз-два в сутки стабильно происходит ложная сработка (датчик в покое). Закономерности (день/ночь/час/минута/вздох/скрип/мат) не выявлено. Разве что питание.. Думаю на него, но с какого фига? Оно ведь DC 10В через БП. Или что-то ещё может быть?

Запитать от аккумулятора для теста конечно можно.. Но сколько выжидать для этого придётся..

Чего греха таить - использую FLprog. Вот таким образом считываю сигнал с датчика:

Изображение

Хотелось бы использовать значение 1 или 2. Но блин помехи....

PS: Могу решить проблему - тупо программно сильнее загрубив чувствительность. Но в таком случае толку от датчика уже не будет. Поможете советом?

PS2: Готов заняться поиском источника помех. Но КАК реализовать что-то типа осциллографа в домашних условиях с минимальными затратами? Что-то типа отображения текущего сигнала визуально на экране монитора... Видеть бы это - думаю нашёл бы проблему...

PS3: Вопрос немного не по теме.. Как вычислить где плюс, где минус на пьезо излучателе, если все залито клеем и оба провода белые? )))

Работает и так и так)) Помехам пофигу полярность))


Спасибо большое))

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 15:39:24

Так есть же в нете проги, которые делают из ПК осциллограф, какие проблемы ...? :)

https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=ow0 ... 0%BF%D0%BA

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 15:49:08

Да оно то есть... Просто не пойму чего и куда подключать... Программно сделать передачу входного сигнала с A2 на выходной пин и этот пин подключить к компу? К чему именно?

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 15:50:32

В принципе, если у звуковой карты большое входное сопротивление, то сигнал можно снять непосредственно с пьезодатчика ... :)

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 16:38:39

Хм... тоесть получается подпаяться к разъёму 3,5 Audio Jack плюс/минус, сунуть в разъём микрофона, включить программу осциллограф и выбрать там микрофон?

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 16:42:49

Да, примерно так.

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 17:20:12

Да, но таким образом я не увижу зависимость от питания... Вот если бы выходной пин Ардуины куда-нибудь подключить... Но он один всего и выдает минус...

Тоесть к контроллеру подключен датчик и я могу запрограммировать контроллер, чтобы он как зеркало на ВЫХОДНОМ пине выдавал то, что приходит на ВХОДНОМ пине. Вот только КУДА этот ВЫходной пин подключить? ))

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 17:22:01

Это уже не ко мне ... :dont_know:

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 17:37:29

Просто по хорошему - ардуино подключается по USB к компу... Неужели нельзя прямо так считывать показания? Может есть спец какий-нибудь тематический? Я уверен, что это возможно.. Без паяльника со звуковой платой.. Просто программа видимо нужна какая-то специфическая..

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 17:40:45

С другой стороны я увижу сигнал с пьезо, а не конечный сигнал с шумами. Есть вероятность, что не найду источника(( Вот как бы визуально по USB шнуру увидеть конечный выходной сигнал с ПИНа D2? )))

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Вс ноя 01, 2015 17:44:18

Можно воспользоваться двухканальным осциллографом и посмотреть одновременно сигнал с пьезодатчика и непосредственно на выходе ардуино ... :)

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Пн ноя 02, 2015 09:32:58

Ага круто)) Только где бы его достать на несколько часиков похалявнее? )))

Думаю это не реально грубо говоря... Всё-таки уповаю на usb шнурок от ноута к ардуино))

Re: Датчик вибрации на пьезо излучателе. Помехи(((

Пн ноя 02, 2015 16:06:38

Его не надо где-то "брать", его делают программно из звуковой карты вашего же ПК ... :)
Ответить